Hoje o campeão mundial de XCO Nino Shurter junto com seu parceiro Philip Buys da equipe Scott, conseguiu vencer pela primeira vez em sua carreira uma etapa do Cape Epic.
Eles venceram a etapa da 88km entre Greyton e The Oaks Estate. Eles escaparam do pelotão perto do meio da etapa e conseguiram se manter a frente até o final. Eles chegaram 1m27s na frente de Markus Kaufmann e Jochen Kaess (Centurion-Vaude). Na classificação geral a equipe da Scott está 37 minutos atrás dos líderes Robert Mennen e Kristian Hynek (Topeak-Ergon Racing).
A equipe da Specialized, que venceu ano passado a competição segue na maré de azar e quebrou a corrente da bike…
Na master o brasileiro Abraão Azevedo e seu parceiro Bart Brentjens (Betch.nl Superior Meerendal) venceram mais uma vez a etapa e assumiram a liderança na classificação geral na prova. Show de roda!
Vídeo
Resultados
Etapa
Masculino
1 | Nino Schurter (Swi) and Philip Buys (RSA) Scott-Odlo | 3:46:05 | |
2 | Markus Kaufmann (Ger) and Jochen Kaess (Ger) Centurion-Vaude | 0:01:27 | |
3 | Robert Mennen (Ger) and Kristian Hynek (Cze) Topeak-Ergon Racing | 0:01:42 | |
4 | Roel Paulissen (Bel) and Riccardo Chiarini (Ita) Torpado Factory | 0:01:57 | |
5 | Tim Boehme (Ger) and Simon Stiebjahn (Ger) Bulls 2 | 0:03:01 | |
6 | Christoph Sauser (Swi) and Frantisek Rabon (Cze) Meerendal Songo Specialized | 0:03:48 | |
7 | Matthys Beukes (RSA) and Gert Heyns (RSA) Scott Factory Racing | 0:04:36 | |
8 | Ben Bostrom (CRc) and Paolo Montoya (CRc) Meerendal Songo Specialized 2 | 0:05:52 | |
9 | Erik Kleinhans (RSA) and Nico Bell (RSA) RECM | 0:08:27 | |
10 | Kevin Evans (RSA) and Max Knox (RSA) FedGroup Itec | 0:08:49 |
Feminino
1 | Ariane Kleinhans (Swi) and Annika Langvad (Den) RECM 2 | 4:13:08 | |
2 | Esther Suss (Swi) and Sally Bigham (GBr) Meerendal | 0:12:34 | |
3 | Jennie Stenerhag (Swe) and Theresa Ralph (RSA) Cape Brewing Company | 0:23:44 | |
4 | Milena Landtwing (Swi) and Hielke Elferink (Ned) Meerendal Wheeler | 0:28:15 | |
5 | Sara Mertens (Bel) and Laura Turpin (Ned) Meerendal Wheeler 2 | 0:40:02 | |
6 | Ischen Stopforth (RSA) and Yolande de Villiers (RSA) SasolRacing | 0:53:28 | |
7 | Yolandi du Toit (RSA) and Leana De Jager (RSA) SasolRacing 2 | 0:57:26 | |
8 | Hanlie Booyens (RSA) and Mariske Strauss (RSA) Pragma Orange Monkey | 1:02:08 | |
9 | Tanya Rabie (RSA) and Nicola Walker (RSA) Woolworths In2Food | 1:10:09 | |
10 | Theresa Horn (RSA) and Desiree Loubser (RSA) Khombisa Media | 1:14:31 |
Mista
1 | Yannick Lincoln (Mau) and Aurelie Halbwachs (Mau) Synergy | 4:32:09 | |
2 | Gal Tsachor (Isr) and Idit Shub (Isr) Trek Israel | 0:19:07 | |
3 | Nizaam Essa (RSA) and Christina Kollman (Aut) Asrin Cycling | 0:31:09 | |
4 | Pablo Rodriguez (Arg) and Lolita van Aardt (RSA) Orphans Africa MTB | 0:32:26 | |
5 | Eric Wictor (Ned) and Hanneke Boon (Ned) Velozine | 0:35:39 | |
6 | Sophie van Biervliet (Bel) and Jan Stockman (Bel) ‘t Velootje | 0:38:52 | |
7 | Sabina Compassi (Swi) and Paul Buhler (Swi) Meerendal Songo Specialized 8 | 0:40:17 | |
8 | Robert Vogel (NZl) and Amanda Brooks (NZl) Hansgrohe 2 | 0:43:35 | |
9 | Tom Janas (Ger) and Bettina Uhlig (Ger) Sportograf.com – BQ Cycling | 0:48:33 | |
10 | Henning Blaauw (RSA) and Louise Ferreira (RSA) Globeflight | 0:49:38 |
Master
1 | Bart Brentjens (Ned) and Abraao Azevedo (Bra) Betch.nl Superior Meerendal | 4:04:32 | |
2 | Shan Wilson (RSA) and Adrian Enthoven (RSA) Definitive Bikes | 0:07:45 | |
3 | Warren Squires (Zim) and Nic White (RSA) Absa masters | 0:18:31 | |
4 | Pascal de Kort (Bel) and Bart van de Water (Bel) Technofit | 0:19:37 | |
5 | Richard Lurie (RSA) and Leendert Lorenzen (RSA) Eurocasa | 0:22:34 | |
6 | Igna de Villiers (RSA) and Pierre Griffioen (RSA) LGE/Midas/DWR | 0:32:01 | |
7 | Udo Boelts (Ger) and Lothar Leder (Ger) Juwi Fox | 0:32:23 | |
8 | Andy Davies (GBr) and Marius Nel (RSA) Pragma BikePlus | 0:33:09 | |
9 | Heinz Posch (Swi) and Andreas Guignard (Swi) Meerendal Songo Specialized 13 | 0:33:52 | |
10 | Helmuth Weich (Nam) and Mannie Heymans (Nam) Mediclinic SUNHeart | 0:45:17 |
Classificação Geral
Masculino
1 | Robert Mennen (Ger) and Kristian Hynek (Cze) Topeak-Ergon Racing | 18:44:28 | |
2 | Christoph Sauser (Swi) and Frantisek Rabon (Cze) Meerendal Songo Specialized | 0:11:47 | |
3 | Tim Boehme (Ger) and Simon Stiebjahn (Ger) Bulls 2 | 0:13:46 | |
4 | Roel Paulissen (Bel) and Riccardo Chiarini (Ita) Torpado Factory | 0:26:05 | |
5 | Nino Schurter (Swi) and Philip Buys (RSA) Scott-Odlo | 0:37:15 | |
6 | Lukas Fluckiger (Swi) and Martin Fanger (Swi) BMC Mountainbike Racing | 0:38:07 | |
7 | Kevin Evans (RSA) and Max Knox (RSA) FedGroup Itec | 0:55:37 | |
8 | Matthys Beukes (RSA) and Gert Heyns (RSA) Scott Factory Racing | 1:06:41 | |
9 | Erik Kleinhans (RSA) and Nico Bell (RSA) RECM | 1:12:03 | |
10 | Stefan Sahm (Fra) and Thomas Diestch (Fra) Bulls 3 | 1:12:23 |
Feminino
1 | Ariane Kleinhans (Swi) and Annika Langvad (Den) RECM 2 | 21:39:50 | |
2 | Esther Suss (Swi) and Sally Bigham (GBr) Meerendal | 0:01:11 | |
3 | Jennie Stenerhag (Swe) and Theresa Ralph (RSA) Cape Brewing Company | 1:03:45 | |
4 | Milena Landtwing (Swi) and Hielke Elferink (Ned) Meerendal Wheeler | 1:39:24 | |
5 | Sara Mertens (Bel) and Laura Turpin (Ned) Meerendal Wheeler 2 | 2:06:51 | |
6 | Ischen Stopforth (RSA) and Yolande de Villiers (RSA) SasolRacing | 2:53:58 | |
7 | Yolandi du Toit (RSA) and Leana De Jager (RSA) SasolRacing 2 | 4:19:36 | |
8 | Hanlie Booyens (RSA) and Mariske Strauss (RSA) Pragma Orange Monkey | 4:25:51 | |
9 | Tanya Rabie (RSA) and Nicola Walker (RSA) Woolworths In2Food | 4:45:40 | |
10 | Celina Carpinteiro (Por) and Katerina Slegrova (Cze) Itec/BTT Loulé/BPI | 5:57:46 |
Mista
1 | Yannick Lincoln (Mau) and Aurelie Halbwachs (Mau) Synergy | 22:34:46 | |
2 | Gal Tsachor (Isr) and Idit Shub (Isr) Trek Israel | 1:30:34 | |
3 | Nizaam Essa (RSA) and Christina Kollman (Aut) Asrin Cycling | 2:17:26 | |
4 | Pablo Rodriguez (Arg) and Lolita van Aardt (RSA) Orphans Africa MTB | 2:45:47 | |
5 | Tom Janas (Ger) and Bettina Uhlig (Ger) Sportograf.com – BQ Cycling | 2:52:23 | |
6 | Sophie van Biervliet (Bel) and Jan Stockman (Bel) ‘t Velootje | 2:58:23 | |
7 | Eric Wictor (Ned) and Hanneke Boon (Ned) Velozine | 3:29:47 | |
8 | Sabina Compassi (Swi) and Paul Buhler (Swi) Meerendal Songo Specialized 8 | 3:30:26 | |
9 | Robert Vogel (NZl) and Amanda Brooks (NZl) Hansgrohe 2 | 3:45:37 | |
10 | Henning Blaauw (RSA) and Louise Ferreira (RSA) Globeflight | 3:57:26 |
Master
1 | Bart Brentjens (Ned) and Abraao Azevedo (Bra) Betch.nl Superior Meerendal | 21:00:19 | |
2 | Shan Wilson (RSA) and Adrian Enthoven (RSA) Definitive Bikes | 0:03:46 | |
3 | Pascal de Kort (Bel) and Bart van de Water (Bel) Technofit | 0:38:45 | |
4 | Warren Squires (Zim) and Nic White (RSA) Absa masters | 1:48:54 | |
5 | Andy Davies (GBr) and Marius Nel (RSA) Pragma BikePlus | 2:08:18 | |
6 | Richard Lurie (RSA) and Leendert Lorenzen (RSA) Eurocasa | 2:08:49 | |
7 | Udo Boelts (Ger) and Lothar Leder (Ger) Juwi Fox | 2:11:29 | |
8 | Igna de Villiers (RSA) and Pierre Griffioen (RSA) LGE/Midas/DWR | 2:13:47 | |
9 | Robert Enthoven (GBr) and Edward Nicholson (GBr) Nando’s | 2:27:05 | |
10 | Jean-Luc Perez (Fra) and Stephane Pouillet (Fra) Comus-DCM Precision | 2:45:26 |
Deixe um comentário