Ontem (13) aconteceu a 1ª etapa da Copa do Mundo de MTB em Pietermaritzburg na África do Sul. Nino Schurter e Julien Absalon mostram muita força mas infelizmente Schurter furou o pneu.
O percurso de 5,7km estava mais difícil do que o do ano passado, de acordo com os ciclistas. Os Rock Gardens gigantes e saltos deram um tempero maior no circuito. O atual campeão do mundo, Nino Schurter (Scott-Odlo), já mostrou para que veio logo no começo. Ele deu uma cacetada na primeira volta e somente Manuel Fumic (Cannnondale Factory Racing). Absalon acabou pegando tráfego e teve que suar a Camisa para buscar os dois da frente, mas apesar do ritmo alucinante de Shurter ele conseguiu busca-los na segunda volta.
Daí para frente Shurter e Absalon começaram a trocar ataques. A briga entre os gigantes acabou sendo demais para Manuel Fumic que sobrou um pouco. Shurter estava com mais facilidade nas descidas mas infelizmente, na metade da quinta e penúltima volta, ele passou por cima de uma pedra pontiaguda e furou o pneu.
O ponto de troca fica próximo a linha de chegada, dessa forma o suíço teve que dar meia volta com o pneu furado antes de conseguir trocar a roda. O que na verdade foi um verdadeiro show de habilidade, ele descendo com o pneu traseiro totalmente vazio sessões absurdamente técnicas e com uma facilidade impressionante.
Apesar da habilidade, ele perdeu 1m40 e caiu para a 7ª colocação. Absalon que ano passado sofreu com vários problemas mecânicos não teve pena, apertou o passo e abriu ainda mais vantagem sobre os adversários. Ele cruzou a linha de chegada 34 segundos na frente de Manuel Fumic. Shurter ainda recuperou uma posição e chegou em sexto.
Aqui nesse Post temos o relato de Henrique Avancini sobre a participação dele.
Vídeo
Resultados
1 | Julien Absalon (Fra) BMC Mountainbike Racing Team | 1:38:05 | |
2 | Manuel Fumic (Ger) Cannondale Factory Racing | 0:00:34 | |
3 | Maxime Marotte (Fra) BH-Suntour-KMC | 0:00:54 | |
4 | Ondrej Cink (Cze) Multivan Merida Biking Team | 0:01:32 | |
5 | José Antonio Hermida Ramos (Spa) Multivan Merida Biking Team | 0:01:39 | |
6 | Nino Schurter (Swi) Scott-Odlo MTB Racing Team | 0:02:16 | |
7 | Thomas Litscher (Swi) Multivan Merida Biking Team | 0:02:19 | |
8 | Mathias Flückiger (Swi) Stöckli Pro Team | 0:02:24 | |
9 | Daniel Mcconnell (Aus) Trek Factory Racing | 0:02:37 | |
10 | Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) Trek Factory Racing | 0:02:51 | |
11 | Florian Vogel (Swi) Scott-Odlo MTB Racing Team | 0:03:16 | |
12 | Ralph Naef (Swi) BMC Mountainbike Racing Team | 0:03:32 | |
13 | Lukas Flückiger (Swi) BMC Mountainbike Racing Team | 0:03:55 | |
14 | Raphael Gagne (Can) | 0:03:58 | |
15 | Nicola Rohrbach (Swi) | 0:04:02 | |
16 | Gerhard Kerschbaumer (Ita) I.Idro Drain Bianchi | 0:04:22 | |
17 | Emil Lindgren (Swe) Giant Pro XC Team | 0:04:26 | |
18 | Rudi Van Houts (Ned) Multivan Merida Biking Team | 0:04:48 | |
19 | Kohei Yamamoto (Jpn) Specialized Racing XC | 0:05:05 | |
20 | Stéphane Tempier (Fra) BH-Suntour-KMC | 0:05:32 | |
21 | Alexander Gehbauer (Aut) I.Idro Drain Bianchi | 0:05:46 | |
22 | Fabian Giger (Swi) Giant Pro XC Team | 0:05:51 | |
23 | Martin Gujan (Swi) Orange Monkey Pro Team | 0:06:09 | |
24 | Martin Fanger (Swi) BMC Mountainbike Racing Team | 0:06:18 | |
25 | Anton Sintsov (Rus) Titici LGL International Team | 0:06:43 | |
26 | Marco Aurelio Fontana (Ita) Cannondale Factory Racing | 0:07:16 | |
27 | Michal Lami (Svk) | ||
28 | Matiss Preimanis (Lat) DPA | 0:07:17 | |
29 | Karl Markt (Aut) Ötztal Scott Racing Team | ||
30 | Marcel Wildhaber (Swi) Scott-Odlo MTB Racing Team | 0:08:11 | |
31 | Marc Stutzmann (Swi) Giant-Swiss-Team | 0:08:12 | |
32 | Paolo Cesar Montoya Cantillo (CRc) | 0:08:20 | |
33 | Markus Schulte-Luenzum (Ger) Focus XC Team | 0:08:31 | |
34 | Wolfram Kurschat (Ger) Topeak Ergon Racing Team | 0:08:53 | |
35 | Daniele Braidot (Ita) | 0:09:18 | |
36 | Sepp Freiburghaus (Swi) | 0:09:36 | |
37 | Carlos Coloma Nicolas (Spa) MMR Bikes Pro Team | 0:09:42 | |
38 | Matthias Stirnemann (Swi) Stöckli Pro Team | 0:09:51 | |
39 | Shlomi Haimy (Isr) Focus XC Team | 0:10:05 | |
40 | Matthias Wengelin (Swe) | 0:10:12 | |
41 | Paul Oldham (GBr) | 0:10:21 | |
42 | Ruben Scheire (Bel) Feenstra Felt Pb Kenda Bike Team | 0:10:39 | |
43 | Simon Stiebjahn (Ger) Team Bulls | 0:10:46 | |
44 | Sebastien Carabin (Bel) Team Merida Wallonie MTB | 0:10:47 | |
45 | Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys Team | 0:11:19 | |
46 | Martin Gluth (Ger) | 0:11:24 | |
47 | Markus Bauer (Ger) | 0:11:27 | |
48 | Luca Braidot (Ita) | 0:12:13 | |
49 | Sergji Rysenko (Ukr) Cycling Club Roma MTB Team | ||
50 | Matthys Beukes (RSA) | 0:12:22 | |
51 | Mark Tupalski (Aus) | 0:12:25 | |
52 | Ola Kjören (Nor) | 0:12:26 | |
53 | David Fletcher (GBr) Orange Monkey Pro Team | 0:13:30 | |
54 | Andrew Blair (Aus) | 0:13:45 | |
55 | Hugo Drechou (Fra) Calvisson VTT | 0:13:56 | |
56 | Uwe Hochenwarter (Aut) Focus XC Team | 0:14:19 | |
57 | Daniel Eymann (Swi) Giant-Swiss-Team | 0:15:13 | |
58 | Renay Groustra (RSA) | 0:16:02 | |
-1lap | Hamish Batchelor (GBr) Fluid Fin Race Team | ||
-1lap | Brendan Johnston (Aus) | ||
-1lap | Lucien Besancon (Swi) Wheeler – Ixs Team | ||
-1lap | Jan Withaar (RSA) | ||
-1lap | Rourke Croeser (RSA) Kargo Pro MTB Team | ||
-2laps | Reinis Andrijanovs (Lat) DPA | ||
-2laps | Stuart Marais (RSA) Kargo Pro MTB Team | ||
-2laps | Louis-Bresler Knipe (RSA) | ||
-3laps | Heiko Redecker (Nam) | ||
-3laps | Teboho Khantsi LES19910101 Ace – The Sufferfest – Lesotho MTB Team | ||
-4laps | Henrique Avancini (Bra) Caloi Team | ||
DNF | Phetetso Monese LES19840922 Ace – The Sufferfest – Lesotho MTB Team | ||
DNF | Moritz Milatz (Ger) BMC Mountainbike Racing Team | ||
DNF | Simon Scheiber (Aut) Ötztal Scott Racing Team | ||
DNF | Sebastian Batchelor (GBr) Fluid Fin Race Team | ||
DNF | Martinus Esmeyer (RSA) | ||
DNF | Tyron Bird (RSA) | ||
DNS | Jan Skarnitzl (Cze) Sram Rubena Trek | ||
DNS | Cameron Jette (Can) Scott-3Rox Racing |
Classificação Geral na Copa
1 | Julien Absalon (Fra) BMC Mountainbike Racing Team | 250 | pts |
2 | Manuel Fumic (Ger) Cannondale Factory Racing | 200 | |
3 | Maxime Marotte (Fra) BH-Suntour-KMC | 160 | |
4 | Ondrej Cink (Cze) Multivan Merida Biking Team | 150 | |
5 | José Antonio Hermida Ramos (Spa) Multivan Merida Biking Team | 140 | |
6 | Nino Schurter (Swi) Scott-Odlo MTB Racing Team | 130 | |
7 | Thomas Litscher (Swi) Multivan Merida Biking Team | 120 | |
8 | Mathias Flückiger (Swi) Stöckli Pro Team | 110 | |
9 | Daniel Mcconnell (Aus) Trek Factory Racing | 100 | |
10 | Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) Trek Factory Racing | 95 | |
11 | Florian Vogel (Swi) Scott-Odlo MTB Racing Team | 90 | |
12 | Ralph Naef (Swi) BMC Mountainbike Racing Team | 85 | |
13 | Lukas Flückiger (Swi) BMC Mountainbike Racing Team | 80 | |
14 | Raphael Gagne (Can) | 78 | |
15 | Nicola Rohrbach (Swi) | 76 | |
16 | Gerhard Kerschbaumer (Ita) I.Idro Drain Bianchi | 74 | |
17 | Emil Lindgren (Swe) Giant Pro XC Team | 72 | |
18 | Rudi Van Houts (Ned) Multivan Merida Biking Team | 70 | |
19 | Kohei Yamamoto (Jpn) Specialized Racing XC | 68 | |
20 | Stéphane Tempier (Fra) BH-Suntour-KMC | 66 | |
21 | Alexander Gehbauer (Aut) I.Idro Drain Bianchi | 64 | |
22 | Fabian Giger (Swi) Giant Pro XC Team | 62 | |
23 | Martin Gujan (Swi) Orange Monkey Pro Team | 60 | |
24 | Martin Fanger (Swi) BMC Mountainbike Racing Team | 58 | |
25 | Anton Sintsov (Rus) Titici LGL International Team | 56 | |
26 | Marco Aurelio Fontana (Ita) Cannondale Factory Racing | 54 | |
27 | Michal Lami (Svk) | 52 | |
28 | Matiss Preimanis (Lat) DPA | 50 | |
29 | Karl Markt (Aut) Ötztal Scott Racing Team | 48 | |
30 | Marcel Wildhaber (Swi) Scott-Odlo MTB Racing Team | 46 | |
31 | Marc Stutzmann (Swi) Giant-Swiss-Team | 44 | |
32 | Paolo Cesar Montoya Cantillo (CRc) | 42 | |
33 | Markus Schulte-Luenzum (Ger) Focus XC Team | 40 | |
34 | Wolfram Kurschat (Ger) Topeak Ergon Racing Team | 38 | |
35 | Daniele Braidot (Ita) | 36 | |
36 | Sepp Freiburghaus (Swi) | 34 | |
37 | Carlos Coloma Nicolas (Spa) MMR Bikes Pro Team | 32 | |
38 | Matthias Stirnemann (Swi) Stöckli Pro Team | 30 | |
39 | Shlomi Haimy (Isr) Focus XC Team | 29 | |
40 | Matthias Wengelin (Swe) | 28 | |
41 | Paul Oldham (GBr) | 27 | |
42 | Ruben Scheire (Bel) Feenstra Felt Pb Kenda Bike Team | 26 | |
43 | Simon Stiebjahn (Ger) Team Bulls | 25 | |
44 | Sebastien Carabin (Bel) Team Merida Wallonie MTB | 24 | |
45 | Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys Team | 23 | |
46 | Martin Gluth (Ger) | 22 | |
47 | Markus Bauer (Ger) | 21 | |
48 | Luca Braidot (Ita) | 20 | |
49 | Sergji Rysenko (Ukr) Cycling Club Roma MTB Team | 19 | |
50 | Matthys Beukes (RSA) | 18 | |
51 | Mark Tupalski (Aus) | 17 | |
52 | Ola Kjören (Nor) | 16 | |
53 | David Fletcher (GBr) Orange Monkey Pro Team | 15 | |
54 | Andrew Blair (Aus) | 14 | |
55 | Hugo Drechou (Fra) Calvisson VTT | 13 | |
56 | Uwe Hochenwarter (Aut) Focus XC Team | 12 | |
57 | Daniel Eymann (Swi) Giant-Swiss-Team | 11 | |
58 | Renay Groustra (RSA) | 10 | |
59 | Hamish Batchelor (GBr) Fluid Fin Race Team | 9 | |
60 | Brendan Johnston (Aus) | 8 |