Amanhã, dia 06, vai começar o Giro d’Itália 2016, uma das três maiores competições do ciclismo mundial. Vejam aqui os ciclistas que vão participar.
Ag2r La Mondiale (França)
Diretor Esportivo: KASPUTIS Arturas
1 POZZOVIVO Domenico (Ita)
2 BONNAFOND Guillaume (Fra)
3 DOMONT Axel (Fra)
4 DUPONT Hubert (Fra)
5 GRETSCH Patrick (Ger)
6 HOULE Hugo (Can)
7 KADRI Biel (Fra)
8 MONTAGUTI Matteo (Ita)
9 PERAUD Jean Christophe (Fra)
Astana (Casaquistão)
Diretor Esportivo: SHEFER Alexandr
11 NIBALI Vincenzo (Ita)
12 AGNOLI Valerio (Ita)
13 CAPECCHI Eros (Ita)
14 FUGLSANG Jakob (Den)
15 KANGERT Tanel (Est)
16 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Kaz)
17 MALACARNE Davide (Ita)
18 SCARPONI Michele (Ita)
19 ZEITS Andrey (Kaz)
Bardiani-CSF (Itália)
Diretor Esportivo: ZANATTA Stefano
21 PIRAZZI Stefano (Ita)
22 ANDREETTA Simone (Ita)
23 SIMION Paolo (Ita)
24 BOEM Nicola (Ita)
25 BONGIORNO Francesco Manuel (Ita)
26 CICCONE Giulio (Ita)
27 COLBRELLI Sonny (Ita)
28 MAESTRI Mirco (Ita)
29 RUFFONI Nicola (Ita)
BMC Racing Team (EUA)
Diretor Esportivo: PIVA Valerio
31 SENNI Manuel (Ita)
32 ATAPUMA Darwin (Col)
33 DE MARCHI Alessandro (Ita)
34 DILLIER Silvan (Sui)
35 KUNG Stefan (Sui)
36 OSS Daniel (Ita)
37 QUINZIATO Manuel (Ita)
38 ROSSKOPF Joseph (USA)
39 ZABEL Rick (Ger)
Cannondale Pro Cycling Team (EUA)
Diretor Esportivo: GUIDI Fabrizio
41 URAN Rigoberto (Col)
42 CARDOSO Andre Fernando (Por)
43 CLARKE Simon (Aus)
44 DOMBROWSKI Joseph (USA)
45 FORMOLO Davide (Ita)
46 MOSER Moreno (Ita)
47 NAVARDAUSKAS Ramunas (Ltu)
48 BETTIOL Alberto (Ita)
49 BROWN Nate (USA)
Dimension Data (África do Sul)
Diretor Esportivo: HAMMOND Roger
51 ANTON Igor (Spa)
52 FRAILE Omar (Spa)
53 JIM Songezo (RSA)
54 KUDUS Merhawi (Eri)
55 SBARAGLI Kristian (Ita)
56 SIUTSOU Kanstantsin (Blr)
57 THOMSON Jay Robert (RSA)
58 VAN ZYL Johann (RSA)
59 VENTER Jacobus (RSA)
Etixx-QuickStep (Bélgica)
Diretor Esportivo: BRAMATI Davide
61 KITTEL Marcel (Ger)
62 BRAMBILLA Gianluca (Ita)
63 DE LA CRUZ David (Spa)
64 JUNGELS Bob (Lux)
65 SABATINI Fabio (Ita)
66 SERRY Pieter (Bel)
67 TRENTIN Matteo (Ita)
68 VERONA Carlos (Spa)
69 WISNIOWSKI Lukasz (Pol)
FDJ (França)
Diretor Esportivo: GUESDON Frederic
71 DEMARE Arnaud (Fra)
72 COURTEILLE Arnaud (Fra)
73 DELAGE Mickael (Fra)
74 FISCHER Murilo Antonio (Bra)
75 GENIEZ Alexandre (Fra)
76 KONOVALOVAS Ignatas (Ltu)
77 LE GAC Olivier (Fra)
78 SARREAU Marc (Fra)
79 VAUGRENARD Benoit (Fra)
Gazprom-Rusvelo (Rússia)
Diretor Esportivo: DEVOTI Michele
81 KOLOBNEV Alexandr (Rus)
82 RYBALKIN Aleksey (Rus)
83 ERSHOV Artur (Rus)
84 FIRSANOV Sergey (Rus)
85 FOLIFOROV Alexander (Rus)
86 OVECHKIN Artem (Rus)
87 SAVITSKIY Ivan (Rus)
88 SEROV Alexander (Rus)
89 SOLOMENNIKOV Andrey (Rus)
IAM Cycling (Suíça)
Diretor Esportivo: CHIESA Mario
91 HAUSSLER Heinrich (Aus)
92 BRANDLE Matthias (Aut)
93 HOWARD Leigh (Aus)
94 KLUGE Roger (Ger)
95 PELUCCHI Matteo (Ita)
96 DENIFL Stefan (Aut)
97 WARBASSE Lawrence (USA)
98 WYSS Marcel (Sui)
99 LAENGEN Vegard Stake (Nor)
Lampre-Merida (Itália)
Diretor Esportivo: SCIREA Mario
100 ULISSI Diego (Ita)
101 CONTI Valerio (Ita)
102 FERRARI Roberto (Ita)
103 KOSHEVOY Ilia (Blr)
104 MODOLO Sacha (Ita)
105 MOHORIC Matej (Slo)
106 MORI Manuele (Ita)
107 NIEMIEC Przemyslaw (Pol)
109 PETILLI Simone (Ita)
Lotto-Soudal (Bélgica)
Diretor Esportivo: LEYSEN Bart
111 WELLENS Tim (Bel)
112 BAK Lars Ytting (Den)
113 DE BIE Sean (Bel)
114 GREIPEL André (Ger)
115 HANSEN Adam (Aus)
116 LIGTHART Pim (Ned)
117 MONFORT Maxime (Bel)
118 ROELANDTS Jurgen (Bel)
119 VANENDERT Jelle (Bel)
Movistar (Espanha)
Diretor Esportivo: GARCIA ACOSTA Jose Vicente
121 VALVERDE Alejandro (Spa)
122 AMADOR Andrey (Crc)
123 BETANCUR Carlos (Col)
124 HERRADA José (Spa)
125 MORENO Javier (Spa)
126 ROJAS Jose Joaquin (Spa)
127 SUTHERLAND Rory (Aus)
128 SÜTTERLIN Jasha (Ger)
129 VISCONTI Giovanni (Ita)
Nippo-Vini Fantini (Itália)
Diretor Esportivo: GIULIANI Stefano
131 CUNEGO Damiano (Ita)
132 BERLATO Giacomo (Ita)
133 BISOLTI Alessandro (Ita)
134 BOLE Grega (Slo)
135 STACCHIOTTI Riccardo (Ita)
136 FILOSI Iuri (Ita)
137 GROSU Eduard Michael (Rou)
138 YAMAMOTO Genki (Jpn)
139 ZILIOLI Gianfranco (Ita)
Orica-GreenEdge (Austrália)
Diretor Esportivo: WHITE Matthew
141 CHAVES Johan Esteban (Col)
142 BEWLEY Sam (NZl)
143 EWAN Caleb (Aus)
144 HEPBURN Michael (Aus)
145 HOWSON Damien (Aus)
146 MEZGEC Luka (Slo)
147 PLAZA Ruben (Spa)
148 TUFT Svein (Can)
149 TXURRUKA Amets (Spa)
Giant-Alpecin (Alemanha)
Diretor Esportivo: REEF Marc
151 DUMOULIN Tom (Ned)
152 ARNDT Nikias (Ger)
153 DE BACKER Bert (Bel)
154 HAGA Chad (USA)
155 JI Cheng (Chn)
156 LUDVIGSSON Fredrik (Swe)
157 PREIDLER Georg (Aut)
158 STAMSNIJDER Tom (Ned)
159 TIMMER Albert (Ned)
Katusha (Rússia)
Diretor Esportivo: AZEVEDO Jose
161 ZAKARIN Ilnur (Rus)
162 BELKOV Maxim (Rus)
163 KOCHETKOV Pavel (Rus)
164 KUZNETSOV Viacheslav (Rus)
165 VOROBYEV Anton (Rus)
166 PORSEV Alexander (Rus)
167 SILIN Egor (Rus)
168 TAARAMAE Rein (Est)
169 TCATEVITCH Alexey (Rus)
LottoNL-Jumbo (Holanda)
Diretor Esportivo: BOVEN Jan
171 KRUIJSWIJK Steven (Ned)
172 BATTAGLIN Enrico (Ita)
173 HOFLAND Moreno (Ned)
174 CASTELIJNS Twan (Ned)
175 KEIZER Martijn (Ned)
176 ROGLIC Primoz (Slo)
177 TANKINK Bram (Ned)
178 TJALLINGII Maarten (Ned)
179 VAN EMDEN Jos (Ned)
Team Sky (Grã-Bretanha)
Diretor Esportivo: CIONI Dario
181 LANDA Mikel (Spa)
182 BOSWELL Ian (USA)
183 DEIGNAN Philip (Irl)
184 HENAO Sebastian (Col)
185 NIEVE Mikel (Spa)
186 KNEES Christian (Ger)
187 LOPEZ David (Spa)
188 ROCHE Nicolas (Irl)
189 VIVIANI Elia (Ita)
Tinkoff (Rússia)
Diretor Esportivo: CENGHIALTA Bruno
191 MAJKA Rafal (Pol)
192 BOARO Manuele (Ita)
193 BRUTT Pavel (Rus)
194 HERNANDEZ Jesus (Spa)
195 MCCARTHY Jay (Aus)
196 POLJANSKI Pawel (Pol)
197 ROVNY Ivan (Rus)
198 PETROV Evgeny (Rus)
199 TOSATTO Matteo (Ita)
Trek-Segafredo (EUA)
Diretor Esportivo: BAFFI Adriano
201 HESJEDAL Ryder (Can)
202 ALAFACI Eugenio (Ita)
203 BOBRIDGE Jack (Aus)
204 CANCELLARA Fabian (Sui)
205 COLEDAN Marco (Ita)
206 DIDIER Laurent (Lux)
207 NIZZOLO Giacomo (Ita)
208 VAN POPPEL Boy (Ned)
209 ZOIDL Riccardo (Aut)
Wilier-SouthEast (Itália)
Diretor Esportivo: SCINTO Luca
211 POZZATO Filippo (Ita)
212 AMERZQUETA Julen (Spa)
213 BELLETTI Manuel (Ita)
214 BERTAZZO Liam (Ita)
215 BUSATO Matteo (Ita)
216 RODRIGUEZ Cristian (Spa)
217 MARECZKO Jakub (Ita)
218 MARTINEZ Daniel (Col)
219 ZHUPA Eugert (Alb)