Amanhã começa o Tour Down Under. A primeira corrida de estágios do calendário profissional. Aqui está a lista dos ciclistas que participarão da prova.
Ag2r La Mondiale (França)
- Domenico Pozzovivo (Ita)
- Samuel Dumoulin (Fra)
- Axel Domont (Fra)
- Blel Kadri (Fra)
- Christophe Riblon (Fra)
- Julien Berard (Fra)
- Alexis Gougeard (Fra)
Astana Pro Team (Cazaquistão)
- Lars Boom (Hol)
- Dario Cataldo (Ita)
- Laurens de Vreese (Bel)
- Davide Malacarne (Ita)
- Luis Leon Sanchez (Esp)
- Ruslan Tleubayev (Caz)
- Lieuwe Westra (Hol)
BMC Racing Team (EUA)
- Rohan Dennis (Aus)
- Silvan Dillier (Sui)
- Cadel Evans (Aus)
- Campbell Flakemore (Aus)
- Michael Schär (Sui)
- Peter Stetina (Esp)
- Danilo Wyss (Sui)
Cannondale-Garmin (EUA)
- Ryder Hesjedal (Can)
- Nathan Haas (Aus)
- Lasse Hansen (Din)
- Jack Bauer (NZl)
- Alex Howes (EUA)
- Moreno Moser (Ita)
- Davide Villella (Ita)
Etixx-QuickStep (Bélgica)
- Maxime Bouet (Fra)
- David De La Cruz (Esp)
- Yves Lampaert (Bel)
- Gianni Meersman (Bel)
- Pieter Serry (Bel)
- Martin Velits (Svk)
- Mark Renshaw (Aus)
FDJ (França)
- Jérémy Roy (Fra)
- Arnold Jeannesson (Fra)
- Olivier Le Gac (Fra)
- Lorrenzo Manzin (Fra)
- Cédric Pineau (Fra)
- Sébastien Chavanel (Fra)
- Jussi Veikkanen (Fin)
Giant-Alpecin (Alemanha)
- Marcel Kittel (Ale)
- Simon Geschke (Ale)
- Lawson Craddock (Aus)
- Koen De Kort (Hol)
- Thomas Dumoulin (Hol)
- Albert Timmer (Hol)
- Chad Haga (EUA)
IAM Cycling (Suíça)
- Stef Clement (Hol)
- Martin Elmiger (Sui)
- Heinrich Haussler (Aus)
- Roger Kluge (Ale)
- Jarlison Pantano Gomez (Col)
- Vicente Reynes (Esp)
- David Tanner (Aus)
Lampre-Merida (Itália)
- Niccolo Bonifazio (Ita)
- Matteo Bono (Ita)
- Davide Cimolai (Ita)
- Kristijan Durasek (Cro)
- Roberto Ferrari (Ita)
- Manuele Mori (Ita)
- Tsgabu Grmay (Eth)
Lotto-Soudal (Bélgica)
- Lars Bak (Alm)
- Thomas De Gendt (Bel)
- Kenny Dehaes (Bel)
- Gert Dockx (Bel)
- Adam Hansen (Aus)
- Greg Henderson (NZl)
- Boris Vallee (Bel)
Movistar (Espanha)
- Eros Capecchi (Ita)
- Ruben Fernandez (Esp)
- Gorka Izaguirre (Esp)
- Pablo Lastras (Esp)
- Juan Jose Lobato (Esp)
- Jose Herrada (Esp)
- Enrique Sanz (Esp)
Orica-GreenEdge (Austrália)
- Sam Bewley (NZl)
- Simon Clarke (Aus)
- Luke Durbridge (Aus)
- Michael Hepburn (Aus)
- Mathew Hayman (Aus)
- Daryl Impey (RSA)
- Cameron Meyer (Aus)
Team Katusha (Rússia)
- Maxim Belkov (Rus)
- Giampaolo Caruso (Ita)
- Vladimir Isaychev (Rus)
- Sergey Lagutin (Rus)
- Tiago Machado (Por)
- Rudi Selig (Alm)
- Aleksei Tsatevich (Rus)
Team Lotto NL-Jumbo (Holanda)
- George Bennett (NZl)
- Rik Flens (Hol)
- Martijn Keizer (Hol)
- Bert Lindeman (Hol)
- Barry Markus (Hol)
- Timo Roosen (Hol)
- Maarten Tjallingii (Hol)
Team Sky (Reino Unido)
- Peter Kennaugh (GBr)
- Richie Porte (Aus)
- Salvatore Puccio (Ita)
- Luke Rowe (GBr)
- Ian Stannard (GBr)
- Chris Sutton (Aus)
- Geraint Thomas (GBr)
Tinkoff-Saxo (Rússia)
- Manuele Boaro (Ita)
- Pavel Brutt (Rus)
- Jesper Hansen (Den)
- Christopher Juul-Jensen (Den)
- Michael Kolar (Slo)
- Evgeny Petrov (Rus)
- Michael Rogers (Aus)
Trek Factory Racing (EUA)
- Eguenio Alafaci (Ita)
- Marco Coledan (Ita)
- Laurent Didier (Lux)
- Daniel McConnell (Aus)
- Giacomo Nizzolo (Ita)
- Hayden Roulston (NZl)
- Calvin Watson (Aus)
Drapac Professional Cycling (Austrália)
- Graeme Brown (Aus)
- William Clarke (Aus)
- Jordan Kerby (Aus)
- Martin Kohler (Sui)
- Travis Meyer (Aus)
- Timothy Roe (Aus)
- Wouter Wippert (Hol)
UniSA (Australia)
- Jack Bobridge (Aus)
- Alexander Edmondson (Aus)
- Jack Haig (Aus)
- Robert Power (Aus)
- Miles Scotson (Aus)
- Neil Van Der Ploeg (Aus)
- Steele Von Hoff (Aus)