Hoje tivemos a penúltima etapa da Absa Cape Epic 2019, uma vitória inesperada da dupla da 7C CBZ WILLIER. Nino Schurter e Lars Forster (Scott SRAM) ficaram com a segunda posição, aumentando ainda mais a vantagem sobre a dupla vice líder Henrique Avancini e Manuel Fumic (Cannondale Factory).
Avancini e Fumic ficaram com a quarta posição na etapa e agora estão com uma desvantagem de 8 minutos em relação aos líderes, o que dificulta demais a briga pelo título, mas nessa Cape Epic já aconteceu de tudo, então vamos aguardar a última etapa amanhã.
Top 5 da Etapa
1. 7C CBZ WILIER
25-1 Louis Meija
25-2 Johnny Cattaneo 03:49.21,1
2. Scott-SRAM MTB-Racing
4-1 Nino Schurter
4-2 Lars Forster 03:51.40,9 (+2.19,8)
3. Trek Selle San Marco
10-1 Damiano Ferraro
10-2 Samuele Porro 03:53.54,7 (+4.33,6)
4. Cannondale Factory Racing
3-1 Manuel Fumic
3-2 Henrique Avancini 03:54.27,5 (+5.06,4)
5. SpecializedFoundationNAD
13-1 Alan Hatherly
13-2 Matthew Beers 03:55.42,1 (+6.21,0)
Top 5 Geral
1. Scott-SRAM MTB-Racing
4-1 Nino Schurter
4-2 Lars Forster 23:12.06,2
2. Cannondale Factory Racing
3-1 Manuel Fumic
3-2 Henrique Avancini 23:20.06,5 (+8.00,3)
3. Trek Selle San Marco
10-1 Damiano Ferraro
10-2 Samuele Porro 23:29.10,8 (+17.04,6)
4. BULLS Heroes
6-1 Urs Huber
6-2 Simon Stiebjahn 23:38.52,6 (+26.46,4)
5. SpecializedFoundationNAD
13-1 Alan Hatherly
13-2 Matthew Beers 23:50.28,3 (+38.22,1)
Você também pode gostar:
- Resultado Absa Cape Epic 2019 Etapa Rainha + Muita Polêmica
- Fotos Exclusivas da Cape Epic por @marcelorypl
- Resultado Absa Cape Epic 2019 Etapa 4 Avancini Segue Líder
Top 3 feminino
1. Investec-songo-Specialized
50-1 Annika Langvad 27:52.55,2
50-2 Anna van der Breggen 04:43.12,9
2. Summit Fin
54-1 Candice Lill 28:23.00,6
54-2 Adelheid Morath 04:51.56,1 (+8.43,2)
3. Kross-Spur Racing
53-1 Ariane Lüthi 28:54.50,8
53-2 Maja Wloszczowska 04:53.40,2 (+10.27,3)
Top 3 Dupla Mista
1. TBR-Werner
72-1 Sebastian Stark 28:50.07,3
72-2 Laura Stark 04:54.19,4-
2. MMR MIXED
70-1 Oscar Freire Gomez 29:40.44,5
70-2 Natalia Fischer Egusquiza 04:58.42,6 (+4.23,2)
3. Ken & Katja
166-1 Ken Van Den Bulke 31:05.56,5
166-2 Katja Cauwenbergh 05:06.32,9 (+12.13,5)
Top 3 Master
Hermida e Purito perderam a etapa, mas continuam na liderança com folga.
1. MITAS HEAD NEW RACE
63-1 Ondrej Fojtik 26:59.53,4
63-2 José Silva 04:24.42,9-
2. Merida Factory Racing
59-1 Jose Hermida 25:53.24,1
59-2 Joaquim Rodriguez 04:25.38,8 (+55,9)
3. IBS Capital Allies
64-1 Erik Dekker 27:00.12,3
64-2 Maarten Tjallingii 04:33.22,5 (+8.39,6)
Top 3 Grand Master
1. CST Sandd Bafang
66-1 Abraao Azevedo 26:39.44,8
66-2 Bart Brentjens 04:23.23,1-
2. Meerendal
65-1 Barti Bucher 28:10.55,7
65-2 Hans Juerg Gerber 04:41.51,2 (+18.28,1)
3. Zboys Racing
292-1 Tim Zimmerman 28:58.48,1
292-2 Troy Zimmerman 04:47.03,9 (+23.40,8)