Hoje nós brasileiros tivemos uma etapa extremamente emocionante, Henrique Avancini venceu a etapa e assumiu a liderança da Absa Cape Epic.
A longa subida de Groenlandberg mostrou ao mundo um sinal de fraqueza de Lars Forster, que estava se segurando para não sobrar no fundo pelotão, enquanto Avancini puxava o ritmo sem dó. No final da subida a equipe Scott-SRAM estava alguns metros atrás, mas pouca coisa, ainda. O pesadelo ainda não tinha começado pra eles, na descida, Lars Forster furou o pneu traseiro enquanto a Avancini e Fumic foram embora sozinhos.
Agora sim, o inicio do pesadelo pra a equipe Scott-SRAM. Eles tentaram consertar o pneu, mas não muito deu certo, pois, pouco depois de tentarem voltar para a prova o pneu estava murcho novamente. Eles então resolveram ir pedalando com o pneu murcho ,no aro mesmo, e tentar chegar ao ponto de apoio. Mas nesse momento a “dupla de apoio”, formada por seu ex-companheiro Andri Frischknecht e Gert Heynsele os alcançou e entregou uma roda que finalmente lhes permitiria voltar para a prova.
Você também pode gostar:
- Resultados Absa Cape Epic 2019 Prologo
- Resultados Absa Cape Epic 2019 Etapa 1 + TRETA
- Resultados Absa Cape Epic 2019 Etapa 2
TOP 3 ELITE
CLASSIFICAÇÃO GERAL
1. Cannondale Factory Racing
3-1 Manuel Fumic
3-2 Henrique Avancini 13:19.31,9
2. Scott-SRAM MTB-Racing
4-1 Nino Schurter
4-2 Lars Forster 13:22.13,4 (+2.41,5)
3. BULLS Heroes
6-1 Urs Huber
6-2 Simon Stiebjahn 13:27.17,0 (+7.45,1)
Top 10 Elite
ETAPA 3
1. Cannondale Factory Racing
3-1 Manuel Fumic
3-2 Henrique Avancini 04:30.00,3
2. BULLS Heroes
6-1 Urs Huber
6-2 Simon Stiebjahn 04:32.24,7 (+2.24,4)
3. Trek Selle San Marco
10-1 Damiano Ferraro
10-2 Samuele Porro 04:33.44,1 (+3.43,8)
4. Scott-SRAM MTB-Racing
4-1 Nino Schurter
4-2 Lars Forster 04:36.45,9 (+6.45,6)
5. Centurion Vaude
9-1 Daniel Geismayr
9-2 Jochen Kaess 04:36.46,5 (+6.46,2)
6. BUFF SCOTT MTB
11-1 Francesc Guerra Carretero
11-2 Enrique Morcillo Vergara 04:38.11,8 (+8.11,5)
7. SpecializedFoundationNAD
13-1 Alan Hatherly
13-2 Matthew Beers 04:38.33,3 (+8.33,0)
8. Canyon
5-1 Kristian Hynek
5-2 Petter Fagerhaug 04:38.36,3 (+8.36,0)
9. 7C CBZ WILIER 2
32-1 Tony Longo
32-2 Gregory Brenes 04:39.28,4 (+9.28,1)
10. BULLS Legends
2-1 Karl Platt
2-2 Alban Lakata 04:40.22,4 (+10.22,1)
TOP 5 Feminino (geral + etapa)
1. Investec-songo-Specialized
50-1 Annika Langvad 15:42.52,8 (1ª)
50-2 Anna van der Breggen 05:23.43,3
2. Summit Fin
54-1 Candice Lill 16:06.36,6 (2ª)
54-2 Adelheid Morath 05:29.35,3 (+5.52,0)
3. Silverback – Fairtree
52-1 Jennie Stenerhag 16:30.28,1 (4ª)
52-2 Mariske Strauss 05:43.37,0 (+19.53,7)
4. Kross-Spur Racing
53-1 Ariane Lüthi 16:12.40,6 (3ª)
53-2 Maja Wloszczowska 05:45.40,3 (+21.57,0)
5. Meerendal WIAWIS Rotwild
51-1 Sabine Spitz 16:43.24,7 (5ª)
51-2 Nadine Rieder 05:54.06,9 (+30.23,6)
Top 3 Dupla Mista (geral + etapa)
1. TBR-Werner
72-1 Sebastian Stark 16:21.08,5 (1º)
72-2 Laura Stark 05:42.21,6
2. MMR MIXED
70-1 Oscar Freire Gomez 17:06.58,0 (3º)
70-2 Natalia Fischer Egusquiza 05:47.29,3 (+5.07,7)
3. Miller Paneling
226-1 David Miller 17:06.24,7 (2º)
226-2 Shayna Powless 05:54.18,1 (+11.56,5)
Top 3 Masters (geral + etapa)
1. Merida Factory Racing
59-1 Jose Hermida 14:38.27,3 (1º)
59-2 Joaquim Rodriguez 05:03.29,5
2. MITAS HEAD NEW RACE
63-1 Ondrej Fojtik 15:26.51,8 (2º)
63-2 José Silva 05:14.58,4 (+11.28,9)
3. Dani Schnider Radsport
593-1 Oliver Imfeld 16:25.50,7 (3º)
593-2 Stefan Duss 05:28.47,6 (+25.18,1)
Top 3 Grand Masters
1. CST Sandd Bafang
66-1 Abraao Azevedo 15:29.03,4 (1º)
66-2 Bart Brentjens 05:15.27,7
2. Meerendal
65-1 Barti Bucher 16:06.20,4 (2º)
65-2 Hans Juerg Gerber 05:33.01,2 (+17.33,5)
3. Zboys Racing
292-1 Tim Zimmerman 16:34.17,2 (3º)
292-2 Troy Zimmerman 05:35.46,5 (+20.18,8)