Hoje tivemos um dia com mais ciclismo e um pouco menos de confusão, parece que os Atletas se entenderam e vão fazer uma bela disputa nas trilhas da Absa Cape Epic 2019, hoje tivemos uma etapa com pouca diferença entre as duplas.
Top 10 Elite
1. Scott-SRAM MTB-Racing
4-1 Nino Schurter 08:45.27,5 (tempo total)
4-2 Lars Forster 03:37.41,3 (Tempo da etapa)
2. KROSS-SPUR
14-1 Sergio Mantecon Gutierrez 09:46.22,6
14-2 Ondřej Cink 03:38.11,0 (+29,7)
3. Cannondale Factory Racing
3-1 Manuel Fumic 08:49.31,6
3-2 Henrique Avancini 03:38.12,3 (+31,0)
4. Trek Selle San Marco
10-1 Damiano Ferraro08:53.43,9
10-2 Samuele Porro03:39.31,5 (+1.50,2)
5. Canyon
5-1 Kristian Hynek 08:58.37,3
5-2 Petter Fagerhaug 03:40.34,4 (+2.53,1)
6. BULLS Heroes
6-1 Urs Huber 08:54.52,2
6-2 Simon Stiebjahn 03:40.35,7 (+2.54,4)
7. SpecializedFoundationNAD
13-1 Alan Hatherly 08:59.21,7
13-2 Matthew Beers 03:41.16,8 (+3.35,5)
8. Centurion Vaude
9-1 Daniel Geismayr 08:59.58,8
9-2 Jochen Kaess 03:41.31,2 (+3.49,9)
9. InvestecsongoSpecialized 2
20-1 Christoph Sauser 09:16.03,1
20-2 Simon Andreassen 03:44.10,3 (+6.29,0)
10. Pro Devonbosch Qhubeka
26-1 Frans Claes 09:06.40,7
26-2 Hendrik Kruger 03:44.25,8 (+6.44,5)
Top 5 feminino
1. Investec-songo-Specialized
50-1 Annika Langvad 10:18.57,4 (tempo total)
50-2 Anna van der Breggen 04:18.01,2 (tempo da etapa)
2. Kross-Spur Racing
53-1 Ariane Lüthi 10:26.48,2
53-2 Maja Wloszczowska 04:20.09,2 (+2.08,0)
3. Summit Fin
54-1 Candice Lill 10:37.01,3
54-2 Adelheid Morath 04:27.55,6 (+9.54,4)
4. Silverback – Fairtree
52-1 Jennie Stenerhag 10:46.51,1
52-2 Mariske Strauss 04:29.29,2 (+11.28,0)
5. Meerendal WIAWIS Rotwild
51-1 Sabine Spitz 10:49.17,8
51-2 Nadine Rieder 04:29.50,2 (+11.49,0)
Top 3 Dupla Mista
1. TBR-Werner
72-1 Sebastian Stark 10:38.46,8
72-2 Laura Stark 04:23.21,5
2. MMR MIXED
70-1 Oscar Freire Gomez 11:19.28,7
70-2 Natalia Fischer Egusquiza 04:28.49,9 (+5.28,4)
3. Miller Paneling
226-1 David Miller 11:12.06,5
226-2 Shayna Powless 04:35.21,3 (+11.59,8)
Top 3 Masters
1. Merida Factory Racing
59-1 Jose Hermida 09:34.57,7
59-2 Joaquim Rodriguez 04:00.48,9
2. IBS Capital Allies
64-1 Erik Dekker 09:51.54,0
64-2 Maarten Tjallingii 04:03.46,4 (+2.57,5)
3. MITAS HEAD NEW RACE
63-1 Ondrej Fojtik 10:11.53,4
63-2 José Silva 04:11.21,7 (+10.32,8)
Top 3 Grand Masters
1. CST Sandd Bafang
66-1 Abraao Azevedo 10:13.35,6
66-2 Bart Brentjens 04:11.18,2
2. Meerendal
65-1 Barti Bucher 10:33.19,1
65-2 Hans Juerg Gerber 04:22.31,6 (+11.13,4)
3. Progressive Livestock
274-1 Shaun Portegys 10:41.41,3
274-2 Timothy OLeary 04:27.54,0 (+16.35,8)