Aqui está a lista de atletas e equipes que vão disputar a Volta da Espanha 2012.
A Volta da Espanha vai acontecer entre os dias 18 de Agosto e 09 de Setembro e vamos fazer a cobertura completa!!!
(ESP)
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan | ESP | |
COBO ACEBO Juan Jose | ESP | |
ERVITI OLLO Imanol | ESP | |
INTXAUSTI ELORRIAGA Benat | ESP | |
LASTRAS GARCIA Pablo | ESP | |
MORENO BAZAN Javier | ESP | |
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander | COL | |
ROJAS GIL Jose Joaquin | ESP | |
VALVERDE BELMONTE Alejandro | ESP |
(FRA)
BOUET Maxime | FRA | |
GADRET John | FRA | |
GASTAUER Ben | LUX | |
KADRI Blel | FRA | |
MONDORY Lloyd | FRA | |
MONTAGUTI Matteo | ITA | |
NOCENTINI Rinaldo | ITA | |
RIBLON Christophe | FRA | |
ROCHE Nicolas | IRL |
(USA)
BALLAN Alessandro | ITA | |
BOOKWALTER Brent | USA | |
CUMMINGS Stephen | GBR | |
EIJSSEN Yannick | BEL | |
GILBERT Philippe | BEL | |
LODEWYCK Klaas | BEL | |
MOINARD Amaël | FRA | |
MORABITO Steve | SUI | |
SANTAMBROGIO Mauro | ITA |
(ESP)
ANTON HERNANDEZ Igor | ESP | |
CAZAUX Pierre | FRA | |
LANDA MEANA Mikel | ESP | |
MINGUEZ AYALA Miguel | ESP | |
OROZ UGALDE Juan Jose | ESP | |
SICARD Romain | FRA | |
TXURRUKA Amets | ESP | |
VELASCO MURILLO Ivan | ESP | |
VERDUGO MARCOTEGUI Gorka | ESP |
(FRA)
BONNET William | FRA | |
BOUCHER David | FRA | |
BOUHANNI Nacer | FRA | |
COURTEILLE Arnaud | FRA | |
JEANNESSON Arnold | FRA | |
PAURIOL Rémi | FRA | |
RASCH Gabriel | NOR | |
ROLLIN Dominique | CAN | |
VAUGRENARD Benoît | FRA |
(USA)
DEKKER Thomas | NED | |
FERNANDEZ Koldo | ESP | |
KREDER Michel | NED | |
KREDER Raymond | NED | |
LE MEVEL Christophe | FRA | |
MAASKANT Martijn | NED | |
PETERSON Thomas | USA | |
TALANSKY Andrew | USA | |
VAN SUMMEREN Johan | BEL |
(AUS)
CLARKE Simon | AUS | |
DAVIS Allan | AUS | |
DEAN Julian | NZL | |
DOCKER Mitchell | AUS | |
MEYER Cameron | AUS | |
MEYER Travis | AUS | |
SULZBERGER Wesley | AUS | |
TEKLEHAYMANOT Daniel | ERI | |
WEENING Pieter | NED |
(RUS)
BRUTT Pavel | RUS | |
FLORENCIO CABRE Xavier | ESP | |
IGNATYEV Mikhail | RUS | |
LOSADA ALGUACIL Alberto | ESP | |
MENCHOV Denis | RUS | |
MORENO FERNANDEZ Daniel | ESP | |
RODRIGUEZ OLIVER Joaquin | ESP | |
SMUKULIS Gatis | LAT | |
VICIOSO ARCOS Angel | ESP |
(ITA)
ANACONA GOMEZ Winner | COL | |
CIMOLAI Davide | ITA | |
CUNEGO Damiano | ITA | |
KOSTYUK Denys | UKR | |
KVACHUK Oleksandr | UKR | |
MARZANO Marco | ITA | |
NIEMIEC Przemyslaw | POL | |
POSSONI Morris | ITA | |
VIGANO Davide | ITA |
(ITA)
CAPECCHI Eros | ITA | |
DA DALTO Mauro | ITA | |
DALL’ANTONIA Tiziano | ITA | |
MARANGONI Alan | ITA | |
PATERSKI Maciej | POL | |
RATTO Daniele | ITA | |
SALERNO Cristiano | ITA | |
SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José | COL | |
VIVIANI Elia | ITA |
(BEL)
DE CLERCQ Bart | BEL | |
DEBUSSCHERE Jens | BEL | |
HANSEN Adam | AUS | |
KAISEN Olivier | BEL | |
MEERSMAN Gianni | BEL | |
REYNES MIMO Vicente | ESP | |
VAN DEN BROECK Jurgen | BEL | |
VAN LEIJEN Joost | NED | |
WILLEMS Frederik | BEL |
(KAZ)
BAZAYEV Assan | KAZ | |
DYACHENKO Alexsandr | KAZ | |
GASPAROTTO Enrico | ITA | |
KASHECHKIN Andrey | KAZ | |
KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm | SWE | |
SEELDRAEYERS Kevin | BEL | |
SILIN Egor | RUS | |
TIRALONGO Paolo | ITA | |
ZEITS Andrey | KAZ |
(BEL)
CATALDO Dario | ITA | |
DE WEERT Kevin | BEL | |
PAUWELS Serge | BEL | |
RABON Frantisek | CZE | |
STEEGMANS Gert | BEL | |
STYBAR Zdenek | CZE | |
TERPSTRA Niki | NED | |
VANDEWALLE Kristof | BEL |
(NED)
BOOM Lars | NED | |
BRESCHEL Matti | DEN | |
CLEMENT Stef | NED | |
GARATE Juan Manuel | ESP | |
GESINK Robert | NED | |
MOLLEMA Bauke | NED | |
NIERMANN Grischa | GER | |
TEN DAM Laurens | NED | |
VAN WINDEN Dennis | NED |
(LUX)
BAKELANTS Jan | BEL | |
BENNATI Daniele | ITA | |
BUSCHE Matthew | USA | |
DIDIER Laurent | LUX | |
GERDEMANN Linus | GER | |
HERMANS Ben | BEL | |
IRIZAR ARANBURU Markel | ESP | |
MACHADO Tiago | POR | |
MONFORT Maxime | BEL |
(GBR)
FLECHA GIANNONI Juan Antonio | ESP | |
FROOME Christopher | GBR | |
HENAO MONTOYA Sergio Luis | COL | |
PATE Danny | USA | |
PORTE Richie | AUS | |
STANNARD Ian | GBR | |
SWIFT Ben | GBR | |
URAN URAN Rigoberto | COL | |
ZANDIO ECHAIDE Xabier | ESP |
(DEN)
CONTADOR VELASCO Alberto | ESP | |
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus | ESP | |
MAJKA Rafal | POL | |
NAVARRO GARCIA Daniel | ESP | |
NOVAL GONZALEZ Benjamin | ESP | |
PAULINHO Sergio Miguel Moreira | POR | |
PIRES Bruno | POR | |
SÖRENSEN Nicki | DEN | |
TOSATTO Matteo | ITA |
(NED)
DE GENDT Thomas | BEL | |
LAGUTIN Sergey | UZB | |
LIGTHART Pim | NED | |
LINDEMAN Bertjan | NED | |
MARCZYNSKI Tomasz | POL | |
MOL Wouter | NED | |
RUIJGH Rob | NED | |
VALLS FERRI Rafael | ESP | |
VEUCHELEN Frederik | BEL |
(ESP)
CABELLO BAENA Antonio | ESP | |
CESAR VELOSO Gustavo | ESP | |
CHACON Javier | ESP | |
LECHUGA RODRIGUEZ Pablo | ESP | |
LOBATO DEL VALLE Juan Jose | ESP | |
PALOMARES VILLAPLANA Adrian | ESP | |
RAMIREZ ABEJA Javier | ESP | |
ROSENDO PRADO Jesus | ESP | |
TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente | ESP |
(ESP)
ANDONOV PETROV Danail | BUL | |
ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco | ESP | |
BROCO Hernani | POR | |
CARDOSO Andre Fernando S. Martins | POR | |
CARDOSO Manuel Antonio Leal | POR | |
DE LA FUENTE RASILLA David | ESP | |
GALDOS ALONSO Aitor | ESP | |
GARCIA Marcos | ESP | |
PIEDRA PEREZ Antonio | ESP |
(FRA)
BAGOT Yohan | FRA | |
BARLE Florent | FRA | |
BUFFAZ Mickaël | FRA | |
DUQUE Leonardo Fabio | COL | |
GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz | ESP | |
MATE MARDONES Luis Angel | ESP | |
MOLARD Rudy | FRA | |
MONCOUTIE David | FRA | |
SIJMENS Nico | BEL |
(NED)
CHENG Ji | CHN | |
DE KORT Koen | NED | |
DEGENKOLB John | GER | |
DOI Yukihiro | JPN | |
DUMOULIN Tom | NED | |
FRÖHLINGER Johannes | GER | |
GENIEZ Alexandre | FRA | |
GESCHKE Simon | GER | |
HUPOND Thierry | FRA |