Andalucia Caja Granada |
Vicente David Bernabeu Armengol (Spa) |
Jose Alberto Benitez Roman (Spa) |
Antonio Cabello Baena (Spa) |
Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) |
Adrián Palomares Villaplana (Spa) |
Antonio Piedra Perez (Spa) |
Javier Ramirez Abeja (Spa) |
José Luis Roldan Carmona (Spa) |
Jesus Rosendo Prado (Spa) |
Reservas |
Sergio Carrasco Garcia (Spa) |
Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) |
Pablo Lechuga Rodriguez (Spa) |
Eloy Ruiz Pinto (Spa) |
Jose Vicente Toribio Alcolea (Spa) |
BMC Racing Team |
Marcus Burghardt (Ger) |
Mathias Frank (Swi) |
Martin Kohler (Swi) |
Taylor Phinney (USA) |
Manuel Quinziato (Ita) |
Mauro Santambrogio (Ita) |
Ivan Santaromita (Ita) |
Johann Tschopp (Swi) |
Greg Van Avermaet (Bel) |
Reservas |
Yannick Eijssen (Bel) |
Karsten Kroon (Ned) |
Amaël Moinard (Fra) |
Steve Morabito (Swi) |
Cofidis, Le Credit En Ligne |
Yoann Bagot (Fra) |
Nicolas Edet (Fra) |
Luis Angel Mate Mardones (Spa) |
David Moncoutie (Fra) |
Damien Monier (Fra) |
Aleksejs Saramotins (Lat) |
Nico Sijmens (Bel) |
Rein Taaramae (Est) |
Nicolas Vogondy (Fra) |
Reservas |
Julien Fouchard (Fra) |
Arnaud Labbe (Fra) |
Euskaltel-Euskadi |
Igor Anton Hernandez (Spa) |
Inaki Isasi Flores (Spa) |
Egoi Martinez De Esteban (Spa) |
Mikel Nieve Ituralde (Spa) |
Juan José Oroz Ugalde (Spa) |
Alan Perez Lezaun (Spa) |
Amets Txurruka (Spa) |
Iván Velasco Murillo (Spa) |
Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) |
Reservas |
Jorge Azanza Soto (Spa) |
Pierre Cazaux (Fra) |
Koldo Fernandez (Spa) |
Mikel Landa Meana (Spa) |
Pablo Urtasun Perez (Spa) |
Geox-TMC |
Juan Jose Cobo Acebo (Spa) |
David Blanco Rodriguez (Spa) |
David De La Fuente Rasilla (Spa) |
Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) |
Arkaitz Duran Aroca (Spa) |
Xavier Florencio Cabre (Spa) |
Denis Menchov (Rus) |
Carlos Sastre Candil (Spa) |
Rafael Valls Ferri (Spa) |
Reservas |
Mauricio Ardila Cano (Col) |
Matthias Brandle (Aut) |
Giampaolo Cheula (Ita) |
Dmitry Kozontchuk (Rus) |
HTC-Highroad |
Michael Albasini (Swi) |
Mark Cavendish (GBr) |
John Degenkolb (Ger) |
Matthew Harley Goss (Aus) |
Bert Grabsch (Ger) |
Leigh Howard (Aus) |
Tony Martin (Ger) |
Kanstantsin Sivtsov (Blr) |
Martin Velits (Svk) |
Reservas |
Matthew Brammeier (Irl) |
Jan Ghyselinck (Bel) |
Frantisek Rabon (Cze) |
Alex Rasmussen (Den) |
Gatis Smukulis (Lat) |
Katusha Team |
Joaquím Rodríguez Oliver (Spa) |
Juan Horrach Rippoll (Spa) |
Aliaksandr Kuchynski (Blr) |
Alberto Losada Alguacil (Spa) |
Daniel Moreno Fernandez (Spa) |
Luca Paolini (Ita) |
Alexandr Pliuschin (Mda) |
Yuriy Trofimov (Rus) |
Eduard Vorganov (Rus) |
Reservas |
Giampaolo Caruso (Ita) |
Danilo Di Luca (Ita) |
Vladimir Gusev (Rus) |
Petr Ignatenko (Rus) |
Lampre – ISD |
Michele Scarponi (Ita) |
Oleksandr Kvachuk (Ukr) |
Marco Marzano (Ita) |
Manuele Mori (Ita) |
Przemyslaw Niemiec (Pol) |
Aitor Perez Arrieta (Spa) |
Alessandro Petacchi (Ita) |
Daniele Righi (Ita) |
Alessandro Spezialetti (Ita) |
Reservas |
Alfredo Balloni (Ita) |
Francesco Gavazzi (Ita) |
Danilo Hondo (Ger) |
Daniele Pietropolli (Ita) |
Leopard Trek |
Daniele Bennati (Ita) |
Fabian Cancellara (Swi) |
Jakob Fuglsang (Den) |
Maxime Monfort (Bel) |
Stuart O’Grady (Aus) |
Bruno Pires (Por) |
Davide Vigano (Ita) |
Robert Wagner (Ger) |
Oliver Zaugg (Swi) |
Reservas |
Stefan Denifl (Aut) |
Brice Feillu (Fra) |
Anders Lund (Den) |
Thomas Rohregger (Aut) |
Liquigas-Cannondale |
Vincenzo Nibali (Ita) |
Eros Capecchi (Ita) |
Damiano Caruso (Ita) |
Mauro Da Dalto (Ita) |
Tiziano Dall’Antonia (Ita) |
Alan Marangoni (Ita) |
Dominik Nerz (Ger) |
Peter Sagan (Svk) |
Cameron Wurf (Aus) |
Reservas |
Valerio Agnoli (Ita) |
Francesco Bellotti (Ita) |
Jacopo Guarnieri (Ita) |
Daniel Oss (Ita) |
Simone Ponzi (Ita) |
Movistar Team |
Imanol Erviti Ollo (Spa) |
José Vicente Garcia Acosta (Spa) |
Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) |
Ignatas Konovalovas (Ltu) |
Pablo Lastras Garcia (Spa) |
David Lopez Garcia (Spa) |
Sergio Pardilla Belllón (Spa) |
Rubén Plaza Molina (Spa) |
Branislau Samoilau (Blr) |
Reservas |
Marzio Bruseghin (Ita) |
Vasili Kiryienka (Blr) |
Angel Madrazo Ruiz (Spa) |
Omega Pharma-Lotto |
Jan Bakelandts (Bel) |
Francis De Greef (Bel) |
Kenny De Haes (Bel) |
Gert Dockx (Bel) |
Adam Hansen (Aus) |
Óscar Pujol Muñoz (Spa) |
Vicente Reynes Mimo (Spa) |
Jurgen Van De Walle (Bel) |
Jurgen Van Den Broeck (Bel) |
Reservas |
Olivier Kaisen (Bel) |
Sebastian Lang (Ger) |
Maarten Neyens (Bel) |
Jussi Veikkanen (Fin) |
Pro Team Astana |
Fredrik Kessiakoff (Swe) |
Assan Bazayev (Kaz) |
Enrico Gasparotto (Ita) |
Tanel Kangert (Est) |
Andrey Kashechkin (Kaz) |
Robert Kiserlovski (Cro) |
Andrey Mizurov (Kaz) |
Evgeny Petrov (Rus) |
Sergey Renev (Kaz) |
Reservas |
Andrey Zeits (Kaz) |
Alexsandr Dyachenko (Kaz) |
Valentin Iglinskiy (Kaz) |
Josep Jufre Pou (Spa) |
Roman Kireyev (Kaz) |
Quickstep Cycling Team |
Marco Bandiera (Ita) |
Tom Boonen (Bel) |
Dario Cataldo (Ita) |
Sylvain Chavanel (Fra) |
Marc De Maar (AHo) |
Kevin De Weert (Bel) |
Nikolas Maes (Bel) |
Davide Malacarne (Ita) |
Kevin Seeldraeyers (Bel) |
Reservas |
Andy Cappelle (Bel) |
Andreas Stauff (Ger) |
Kevin Van Impe (Bel) |
Kristof Vandewalle (Bel) |
Rabobank Cycling Team |
Carlos Barredo Llamazales (Spa) |
Matti Breschel (Den) |
Oscar Freire Gomez (Spa) |
Juan Manuel Garate (Spa) |
Steven Kruijswijk (Ned) |
Paul Martens (Ger) |
Bauke Mollema (Ned) |
Luis Leon Sanchez Gil (Spa) |
Tom Jelte Slagter (Ned) |
Reservas |
Theo Bos (Ned) |
Stef Clement (Ned) |
Bram Tankink (Ned) |
Pieter Weening (Ned) |
Maarten Wynants (Bel) |
Saxo Bank Sungard |
Chris Anker Sörensen (Den) |
Mads Christensen (Den) |
Volodymir Gustov (Ukr) |
Juan José Haedo (Arg) |
Jonas Aaen Jörgensen (Den) |
Rafal Majka (Pol) |
Jaroslaw Marycz (Pol) |
Nick Nuyens (Bel) |
Nicki Sörensen (Den) |
Reservas |
Baden Cooke (Aus) |
Lucas Sebastian Haedo (Arg) |
Kasper Klostergaard Larsen (Den) |
Michael Mørkøv (Den) |
Luke Roberts (Aus) |
Skil – Shimano |
Alexandre Geniez (Fra) |
Yukihiro Doi (Jpn) |
Johannes Fröhlinger (Ger) |
Simon Geschke (Ger) |
Thierry Hupond (Fra) |
Marcel Kittel (Ger) |
Matthieu Sprick (Fra) |
Albert Timmer (Ned) |
Tom Veelers (Ned) |
Reservas |
Roy Curvers (Ned) |
Bert De Backer (Bel) |
Koen De Kort (Ned) |
Feng Han (Chn) |
Yann Huguet (Fra) |
Sky Procycling |
Kurt-Asle Arvesen (Nor) |
Dario David Cioni (Ita) |
Christopher Froome (GBr) |
Thomas Lövkvist (Swe) |
Morris Possoni (Ita) |
Ian Stannard (GBr) |
Christopher Sutton (Aus) |
Bradley Wiggins (GBr) |
Xabier Zandio Echaide (Spa) |
Reservas |
Kjell Carlström (Fin) |
Stephen Cummings (GBr) |
Alex Dowsett (GBr) |
Jeremy Hunt (GBr) |
Lars Petter Nordhaug (Nor) |
Team Garmin-Cervelo |
Tyler Farrar (USA) |
Murilo Antonio Fischer (Bra) |
Heinrich Haussler (Aus) |
Thor Hushovd (Nor) |
Andreas Klier (Ger) |
Christophe Le Mevel (Fra) |
Daniel Martin (Irl) |
Andrew Talansky (USA) |
Johan Van Summeren (Bel) |
Reservas |
Jack Bobridge (Aus) |
Martijn Maaskant (Ned) |
Gabriel Rasch (Nor) |
Sep Vanmarcke (Bel) |
Team RadioShack |
Janez Brajkovic (Slo) |
Matthew Busche (USA) |
Markel Irizar Aranburu (Spa) |
Andreas Klöden (Ger) |
Geoffroy Lequatre (Fra) |
Tiago Machado (Por) |
Nelson Oliveira (Por) |
Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) |
Haimar Zubeldia Agirre (Spa) |
Reservas |
Fumiyuki Beppu (Jpn) |
Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) |
Robert Hunter (RSA) |
Robbie McEwen (Aus) |
Grégory Rast (Swi) |
Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team |
Matteo Carrara (Ita) |
Stijn Devolder (Bel) |
Michal Golas (Pol) |
Martijn Keizer (Ned) |
Sergey Lagutin (Uzb) |
Pim Ligthart (Ned) |
Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) |
Wout Poels (Ned) |
Joost Van Leijen (Ned) |
Reservas |
Santo Anza (Ita) |
Maxim Belkov (Rus) |
Ruslan Pydgornyy (Ukr) |
Mirko Selvaggi (Ita) |
Frederik Veuchelen (Bel) |
Deixe um comentário