Os líderes da prova Jose Hermida e Rudi van Houts (Team Multivan Merida) perderam mais de uma hora em relação a seus adversários por conta de uma reação alérgica de Hermida.
Eu comecei a sentir frio e suar muito mais do que o normal” disse Hermida. O companheiro dele de equipe o convenceu a ir até um posto de saúde mais próximo e verificar o que estava acontecendo. A equipe médica então chegou a conclusão que ele estava sofrendo uma forte reação alérgica pela ingestão de frutas desidratadas. Ele conseguiu seguir na prova, mas chegou mais de uma hora atrás dos líderes.
Quem venceu a etapa foi a dupla Markus Kaufmann e Jochen Kaess (Team Centurion-Vaude), que colocou 2 minutos sobre a dupla da Specialized Christoph Sauser e Frantisek Rabon (Meerendal Songo Specialized).
Na master a dupla do brasileiro Abraão Azevedo e Bart Brentjens, que venceram o prólogo, acabou chegando em quarto lugar, 15 minutos atrás da dupla vencedora Shan Wilson e Adrian Enthoven (Definitive Bikes).
Vídeo
Classificação Geral
Elite
1 | Markus Kaufmann (Ger) and Jochen Kaess (Ger) Centurion-Vaude | 5:43:28 | |
2 | Lukas Fluckiger (Swi) and Martin Fanger (Swi) BMC Mountainbike Racing | 0:00:41 | |
3 | Christoph Sauser (Swi) and Frantisek Rabon (Cze) Meerendal Songo Specialized | 0:03:43 | |
4 | Tim Boehme (Ger) and Simon Stiebjahn (Ger) Bulls 2 | 0:04:07 | |
5 | Konny Looser (Swi) and Hannes Genze (Ger) Meerendal Centurion Wheeler | 0:04:17 | |
6 | Karl Platt (Ger) and Urs Huber (Swi) Bulls | 0:04:45 | |
7 | Darren Lill (RSA) and Waylon Woolcock (RSA) Cannondale Blend | 0:05:49 | |
8 | Robert Mennen (Ger) and Kristian Hynek (Cze) Topeak-Ergon Racing | 0:07:20 | |
9 | Nino Schurter (Swi) and Philip Buys (RSA) Scott-Odlo MTB Racing | 0:12:50 | |
10 | Roel Paulissen (Bel) and Riccardo Chiarini (Ita) Torpado Factory | 0:13:36 |
Feminino
1 | Esther Suss (Swi) and Sally Bigham (GBr) Meerendal | 6:36:48 | |
2 | Jennie Stenerhag (Swe) and Theresa Ralph (RSA) Cape Brewing Company | 0:19:38 | |
3 | Ariane Kleinhans (Swi) and Annika Langvad (Den) RECM 2 | 0:22:39 | |
4 | Milena Landtwing (Swi) and Hielke Elferink (Ned) Meerendal Wheeler | 0:33:43 | |
5 | Ischen Stopforth (RSA) and Yolande de Villiers (RSA) SasolRacing | 0:39:25 | |
6 | Sara Mertens (Bel) and Laura Turpin (Ned) Meerendal Wheeler 2 | 0:42:04 | |
7 | Yolandi du Toit (RSA) and Leana de Jager (RSA) SasolRacing 2 | 1:02:48 | |
8 | Hanlie Booyens (RSA) and Mariske Strauss (RSA) Pragma Orange Monkey | 1:05:47 | |
9 | Tanya Rabie (RSA) and Nicola Walker (RSA) Woolworths In2Food | 1:25:42 | |
10 | Ann Harrison (RSA) and Marleen Lourens (RSA) Dawn Wing-Momsen | 1:26:51 |
Mista
1 | Yannick Lincoln (Mau) and Aurelie Halbwachs (Mau) Synergy | 7:07:43 | |
2 | Tom Janas (Ger) and Bettina Uhlig (Ger) Sportograf.com – BQ Cycling | 0:01:34 | |
3 | Cherise Stander (RSA) and Theo Blignaut (RSA) RECM Mixed | 0:04:00 | |
4 | Peter Vesel (Slo) and Anni Hellstern (Ger) ETIS | 0:05:41 | |
5 | Gal Tsachor (Isr) and Idit Shub (Isr) Trek Israel | 0:23:07 | |
6 | Pablo Rodriguez (Arg) and Lolita van Aardt (RSA) Orphans Africa MTB | 0:38:06 | |
7 | Nizaam Essa (RSA) and Christina Kollman (Aut) Asrin Cycling | 0:41:57 | |
8 | Sabina Compassi (Swi) and Paul Buhler (Swi) Meerendal Songo Specialized 8 | 0:49:35 | |
9 | Henning Blaauw (RSA) and Louise Ferreira (RSA) Globefight | 0:50:12 | |
10 | Sophie van Biervliet (Bel) and Jan Stockman (Bel) ‘t Velootje | 0:53:52 |
Master
1 | Shan Wilson (RSA) and Adrian Enthoven (RSA) Definitive Bikes | 6:36:16 | |
2 | Pascal de Kort (Bel) and Bart van de Water (Bel) Technofit | 0:07:08 | |
3 | Bart Brentjens (Ned) and Abraao Azevedo (Bra) Betch.nl Superior Meerendal | 0:13:24 | |
4 | Leon Erasmus (RSA) and Dennis du Toit (RSA) Pragma Teahmo | 0:16:12 | |
5 | Richard Lurie (RSA) and Leendert Lorenzen (RSA) Eurocasa | 0:25:26 | |
6 | Rory Mapston (RSA) and Rex Benson (RSA) CHIC Foundation | 0:35:12 | |
7 | Andy Davies (GBr) and Marius Nel (RSA) Pragma BikePlus | 0:35:47 | |
8 | Igna de Villiers (RSA) and Pierre Griffioen (RSA) LGE-Midas-DWR | 0:35:58 | |
9 | Robert Enthoven (RSA) and Edward Nicholson (GBr) Nando’s | 0:36:21 | |
10 | Udo Boelts (Ger) and Lothar Leder (Ger) Juwi Fox | 0:37:57 |
Grand Master
1 | Andrew Mclean (RSA) and Heinz Zoerweg (Aut) Cycle Lab Toyota | 6:18:27 | |
2 | Barti Bucher (Swi) and Doug Brown (RSA) Meerendal Songo Specialized 4 | 0:12:25 | |
3 | Eben Espach (RSA) and Corrie Muller (RSA) Absa Grand Masters | 0:34:49 | |
4 | William Werthheim Aymes (RSA) and Greg Anderson (RSA) NUK Orthodontic | 0:52:11 | |
5 | Lieb Loots (RSA) and Izak Visagie (RSA) Pragma Nampak | 1:04:24 | |
6 | Waleed Baker (RSA) and Glen Haw (RSA) Pitstop | 1:06:48 | |
7 | Thomas Dooley (USA) and Mike Hogan (USA) Kappius / Sir Richards | 1:11:46 | |
8 | Ivar Tollefsen (Nor) and Trond Hilde (Nor) Gutta Boyz | 1:39:29 | |
9 | Otta Matousek (Cze) and Ales Kilnar (Cze) Itchampions | 1:43:48 | |
10 | Thomas Pribyl (Cze) and Jaroslav Senk (Cze) Author Masters | 1:45:24 |