Hoje rolou a 3ª etapa do Cape Epic, sem a lama que assolou a etapa de ontem, mas com ume belíssima disputa entre as equipes Meerendal Songo Specialized e Centurion-Vaude.
Essa foi a etapa mais longa dessa edição da prova e acabou sendo definida na chegada. Christoph Sauser e Frantisek Rabon (Meerendal Songo Specialized) superaram Markus Kaufmann e Jochen Kaess por poucos metros após 4h53m de prova.
A equipe da Specialized não vinha tendo um bom desempenho até então, mas com essa vitória ela está agora na 3ª colocação geral, 9 minutos atrás dos líderes Robert Mennen e Kristian Hynek (Topeak-Ergon Racing).
Na categoria master mais uma vez o brasileiro Abraão Azevedo junto com seu parceiro Bart Brentjens (Betch.nl Superior Meerendal) venceram com a vantagem de 1m24s a dupla Shan Wilson e Adrian Enthoven (Definitive Bikes).
Na classificação geral eles estão em segundo lugar, 3m59 segundos atrás dos líderes que foram os que eles ganharam hoje.
Vídeo
Resultados
Etapa
Elite
1 | Christoph Sauser (Swi) and Frantisek Rabon (Cze) Meerendal Songo Specialized | 4:53:35 | |
2 | Markus Kaufmann (Ger) and Jochen Kaess (Ger) Centurion-Vaude | 0:00:00 | |
3 | Robert Mennen (Ger) and Kristian Hynek (Cze) Topeak-Ergon Racing | 0:00:02 | |
4 | Nino Schurter (Swi) and Philip Buys (RSA) Scott-Odlo | 0:04:51 | |
5 | Roel Paulissen (Bel) and Riccardo Chiarini (Ita) Torpado Factory | 0:10:27 | |
6 | Karl Platt (Ger) and Urs Huber (Swi) Bulls | 0:10:38 | |
7 | Tim Boehme (Ger) and Simon Stiebjahn (Ger) Bulls 2 | 0:10:38 | |
8 | Erik Kleinhans (RSA) and Nico Bell (RSA) RECM | 0:11:44 | |
9 | Jose Hermida (Spa) and Rudi van Houts (Ned) Multivan Merida | 0:20:33 | |
10 | Stefan Sahm (Fra) and Thomas Diestch (Fra) Bulls 3 | 0:24:08 |
Feminino
1 | Ariane Kleinhans (Swi) and Annika Langvad (Den) RECM 2 | 5:34:07 | |
2 | Esther Suss (Swi) and Sally Bigham (GBr) Meerendal | 0:02:31 | |
3 | Milena Landtwing (Swi) and Hielke Elferink (Ned) Meerendal Wheeler | 0:18:37 | |
4 | Jennie Stenerhag (Swe) and Theresa Ralph (RSA) Cape Brewing Company | 0:23:57 | |
5 | Sara Mertens (Bel) and Laura Turpin (Ned) Meerendal Wheeler 2 | 0:31:05 | |
6 | Ischen Stopforth (RSA) and Yolande de Villiers (RSA) SasolRacing | 0:59:08 | |
7 | Yolandi du Toit (RSA) and Leana De Jager (RSA) SasolRacing 2 | 1:00:44 | |
8 | Hanlie Booyens (RSA) and Mariske Strauss (RSA) Pragma Orange Monkey | 1:11:54 | |
9 | Tanya Rabie (RSA) and Nicola Walker (RSA) Woolworths In2Food | 1:19:41 | |
10 | Theresa Horn (RSA) and Desiree Loubser (RSA) Khombisa Media | 1:28:30 |
Mista
1 | Cherise Stander (RSA) and Theo Blignaut (RSA) RECM Mixed | 5:46:00 | |
2 | Yannick Lincoln (Mau) and Aurelie Halbwachs (Mau) Synergy | 0:01:04 | |
3 | Nizaam Essa (RSA) and Christina Kollman (Aut) Asrin Cycling | 0:29:21 | |
4 | Tom Janas (Ger) and Bettina Uhlig (Ger) Sportograf.com – BQ Cycling | 0:34:32 | |
5 | Gal Tsachor (Isr) and Idit Shub (Isr) Trek Israel | 0:39:50 | |
6 | Sophie van Biervliet (Bel) and Jan Stockman (Bel) ‘t Velootje | 0:45:18 | |
7 | Pablo Rodriguez (Arg) and Lolita van Aardt (RSA) Orphans Africa MTB | 0:45:56 | |
8 | Eric Wictor (Ned) and Hanneke Boon (Ned) Velozine | 0:57:34 | |
9 | Henning Blaauw (RSA) and Louise Ferreira (RSA) Globeflight | 1:00:59 | |
10 | Vaughn Roux (RSA) and Sunet Geldenhuys (RSA) ENS Mixed | 1:03:19 |
Master
1 | Bart Brentjens (Ned) and Abraao Azevedo (Bra) Betch.nl Superior Meerendal | 5:28:58 | |
2 | Shan Wilson (RSA) and Adrian Enthoven (RSA) Definitive Bikes | 0:01:24 | |
3 | Pascal de Kort (Bel) and Bart van de Water (Bel) Technofit | 0:06:52 | |
4 | Warren Squires (Zim) and Nic White (RSA) Absa masters | 0:17:55 | |
5 | Jean-Luc Perez (Fra) and Stephane Pouillet (Fra) Comus-DCM Precision | 0:26:07 | |
6 | Udo Boelts (Ger) and Lothar Leder (Ger) Juwi Fox | 0:26:22 | |
7 | Leon Erasmus (RSA) and Dennis du Toit (RSA) Pragma Teahmo | 0:29:43 | |
8 | Robert Enthoven (GBr) and Edward Nicholson (GBr) Nando’s | 0:30:54 | |
9 | Andy Davies (GBr) and Marius Nel (RSA) Pragma BikePlus | 0:31:26 | |
10 | Igna de Villiers (RSA) and Pierre Griffioen (RSA) LGE/Midas/DWR | 0:31:40 |
Classificação Geral
Elite
1 | Robert Mennen (Ger) and Kristian Hynek (Cze) Topeak-Ergon Racing | 14:56:42 | |
2 | Karl Platt (Ger) and Urs Huber (Swi) Bulls | 0:09:27 | |
3 | Christoph Sauser (Swi) and Frantisek Rabon (Cze) Meerendal Songo Specialized | 0:09:41 | |
4 | Tim Boehme (Ger) and Simon Stiebjahn (Ger) Bulls 2 | 0:12:27 | |
5 | Roel Paulissen (Bel) and Riccardo Chiarini (Ita) Torpado Factory | 0:25:50 | |
6 | Lukas Fluckiger (Swi) and Martin Fanger (Swi) BMC Mountainbike Racing | 0:30:37 | |
7 | Nino Schurter (Swi) and Philip Buys (RSA) Scott-Odlo | 0:38:57 | |
8 | Kevin Evans (RSA) and Max Knox (RSA) FedGroup Itec | 0:48:30 | |
9 | Stefan Sahm (Fra) and Thomas Diestch (Fra) Bulls 3 | 0:54:32 | |
10 | Matthys Beukes (RSA) and Gert Heyns (RSA) Scott Factory Racing | 1:03:46 |
Feminino
1 | Robert Mennen (Ger) and Kristian Hynek (Cze) Topeak-Ergon Racing | 14:56:42 | |
2 | Karl Platt (Ger) and Urs Huber (Swi) Bulls | 0:09:27 | |
3 | Christoph Sauser (Swi) and Frantisek Rabon (Cze) Meerendal Songo Specialized | 0:09:41 | |
4 | Tim Boehme (Ger) and Simon Stiebjahn (Ger) Bulls 2 | 0:12:27 | |
5 | Roel Paulissen (Bel) and Riccardo Chiarini (Ita) Torpado Factory | 0:25:50 | |
6 | Lukas Fluckiger (Swi) and Martin Fanger (Swi) BMC Mountainbike Racing | 0:30:37 | |
7 | Nino Schurter (Swi) and Philip Buys (RSA) Scott-Odlo | 0:38:57 | |
8 | Kevin Evans (RSA) and Max Knox (RSA) FedGroup Itec | 0:48:30 | |
9 | Stefan Sahm (Fra) and Thomas Diestch (Fra) Bulls 3 | 0:54:32 | |
10 | Matthys Beukes (RSA) and Gert Heyns (RSA) Scott Factory Racing | 1:03:46 |
Mista
1 | Yannick Lincoln (Mau) and Aurelie Halbwachs (Mau) Synergy | 18:02:37 | |
2 | Cherise Stander (RSA) and Theo Blignaut (RSA) RECM Mixed | 0:18:55 | |
3 | Gal Tsachor (Isr) and Idit Shub (Isr) Trek Israel | 1:11:26 | |
4 | Nizaam Essa (RSA) and Christina Kollman (Aut) Asrin Cycling | 1:46:16 | |
5 | Tom Janas (Ger) and Bettina Uhlig (Ger) Sportograf.com – BQ Cycling | 2:03:50 | |
6 | Pablo Rodriguez (Arg) and Lolita van Aardt (RSA) Orphans Africa MTB | 2:13:21 | |
7 | Sophie van Biervliet (Bel) and Jan Stockman (Bel) ‘t Velootje | 2:19:31 | |
8 | Peter Vesel (Ger) and Anni Hellstern (Ger) ETIS | 2:45:37 | |
9 | Sabina Compassi (Swi) and Paul Buhler (Swi) Meerendal Songo Specialized 8 | 2:50:09 | |
10 | Eric Wictor (Ned) and Hanneke Boon (Ned) Velozine | 2:54:07 |
Master
1 | Shan Wilson (RSA) and Adrian Enthoven (RSA) Definitive Bikes | 16:51:48 | |
2 | Bart Brentjens (Ned) and Abraao Azevedo (Bra) Betch.nl Superior Meerendal | 0:03:59 | |
3 | Pascal de Kort (Bel) and Bart van de Water (Bel) Technofit | 0:23:08 | |
4 | Warren Squires (Zim) and Nic White (RSA) Absa masters | 1:34:22 | |
5 | Rory Mapston (RSA) and Rex Benson (RSA) CHIC Foundation | 1:35:46 | |
6 | Andy Davies (GBr) and Marius Nel (RSA) Pragma BikePlus | 1:39:09 | |
7 | Udo Boelts (Ger) and Lothar Leder (Ger) Juwi Fox | 1:43:05 | |
8 | Robert Enthoven (GBr) and Edward Nicholson (GBr) Nando’s | 1:44:41 | |
9 | Igna de Villiers (RSA) and Pierre Griffioen (RSA) LGE/Midas/DWR | 1:45:45 | |
10 | Richard Lurie (RSA) and Leendert Lorenzen (RSA) Eurocasa | 1:50:14 |