Julien Absalon conquistou o record de 29 vitórias em etapas da Copa do Mundo de MTB superando Nino Schurter com mais de um minuto de vantagem.
A prova começou com Schurter descendo a lenha na primeira volta. Somente Absalon conseguiu acompanhar essa primeira investida. Os dois foram alcançados por Fabian Giger (Giant Pro XC) e Maxime Marotte (BH-Suntour-KMC) na segunda volta.
Absalon então seguiu apertando o passo até que Schurter e Marrotte sobraram. Ginger conseguiu seguir na roda de Absalon até a próxima volta.
Schurter acabou se recuperando e conseguiu ultrapassar Marrotte e Ginger, ficando com a segunda posição. Em terceiro lugar veio o atleta Stephane Tempier (BH-Suntour-KMC).
Resultados
1 | Julien Absalon (Fra) BMC Mountainbike Racing Team | 1:29:24 | |
2 | Nino Schurter (Swi) Scott-Odlo MTB Racing Team | 0:01:19 | |
3 | Stéphane Tempier (Fra) Bh-Suntour-Kmc | 0:01:24 | |
4 | Fabian Giger (Swi) Giant Pro XC Team | 0:01:40 | |
5 | Moritz Milatz (Ger) BMC Mountainbike Racing Team | 0:02:02 | |
6 | Daniel McConnell (Aus) Trek Factory Racing | 0:02:21 | |
7 | Manuel Fumic (Ger) Cannondale Factory Racing | 0:02:25 | |
8 | Marco Aurelio Fontana (Ita) Cannondale Factory Racing | 0:03:10 | |
9 | Maxime Marotte (Fra) Bh-Suntour-Kmc | 0:03:17 | |
10 | Lukas Flückiger (Swi) BMC Mountainbike Racing Team | 0:03:29 | |
11 | Carlos Coloma Nicolas (Spa) Mmr Bikes Pro Team | 0:03:42 | |
12 | Mathias Flückiger (Swi) Stöckli Pro Team | 0:03:52 | |
13 | Florian Vogel (Swi) Scott-Odlo MTB Racing Team | 0:04:01 | |
14 | José Antonio Hermida Ramos (Spa) Multivan Merida Biking Team | 0:04:15 | |
15 | Sven Nys (Bel) | 0:04:36 | |
16 | Emil Lindgren (Swe) Giant Pro XC Team | 0:04:40 | |
17 | Alexander Gehbauer (Aut) I.Idro Drain Bianchi | 0:04:44 | |
18 | Reto Indergand (Swi) BMC Mountainbike Racing Team | 0:04:47 | |
19 | Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) Trek Factory Racing | 0:04:51 | |
20 | Gerhard Kerschbaumer (Ita) I.Idro Drain Bianchi | 0:04:53 | |
21 | Stephen Ettinger (USA) BMC Mountainbike Racing Team | 0:05:05 | |
22 | Rudi Van Houts (Ned) Multivan Merida Biking Team | 0:05:09 | |
23 | Jan Skarnitzl (Cze) Sram Rubena Trek | 0:05:15 | |
24 | Hugo Drechou (Fra) Calvisson Vtt | 0:05:19 | |
25 | Raphael Gagne (Can) | 0:05:21 | |
26 | Martin Gujan (Swi) Orange Monkey Pro Team | 0:05:30 | |
27 | David Joao Serralheiro Rosa (Por) | 0:05:39 | |
28 | Markus Schulte-Luenzum (Ger) Focus XC Team | 0:05:49 | |
29 | Ralph Naef (Swi) BMC Mountainbike Racing Team | 0:06:11 | |
30 | Ruben Scheire (Bel) Feenstra Felt Pb Kenda Bike Team | 0:06:21 | |
31 | Michele Casagrande (Ita) | 0:06:28 | |
32 | Jonas De Backer (Bel) | 0:06:31 | |
33 | Jan Nesvadba (Cze) | 0:06:36 | |
34 | Frank Beemer (Ned) Mpl Specialized MTB Team | 0:06:41 | |
35 | Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys Team | 0:06:53 | |
36 | Wolfram Kurschat (Ger) Topeak Ergon Racing Team | ||
37 | Kohei Yamamoto (Jpn) Specialized Racing XC | 0:06:55 | |
38 | Derek Zandstra (Can) Scott-3Rox Racing | 0:07:06 | |
39 | Andrea Tiberi (Ita) Tropix-Frm | 0:07:34 | |
40 | Karl Markt (Aut) Ötztal Scott Racing Team | 0:07:42 | |
41 | Marek Konwa (Pol) Betch.Nl Superior Brentjens MTB Racing Team | ||
42 | Geoff Kabush (Can) Scott-3Rox Racing | 0:08:03 | |
43 | Fabian Rabensteiner (Ita) Focus XC Italy Team | 0:08:10 | |
44 | Michal Lami (Svk) | 0:08:16 | |
45 | Ivan Seledkov (Rus) | 0:08:17 | |
46 | Mario Luis Miranda Costa (Por) | 0:08:31 | |
47 | Filip Eberl (Cze) Remerx-Merida Team Kolin | 0:08:39 | |
48 | Sebastien Carabin (Bel) Team Merida Wallonie MTB | 0:08:43 | |
49 | Tom Meeusen (Bel) | 0:09:31 | |
50 | Luca Braidot (Ita) | 0:10:02 | |
51 | Miguel Martinez (Fra) Tropix-Frm | 0:10:21 | |
-1lap | Jochen Kass (Ger) | ||
-1lap | Ramon Sagues Portabella (Spa) | ||
-1lap | Andras Parti (Hun) Waberer’s Areus Cube MTB Team | ||
-1lap | Hans Becking (Ned) Betch.Nl Superior Brentjens MTB Racing Team | ||
-1lap | Robby De Bock (Bel) Feenstra Felt Pb Kenda Bike Team | ||
-1lap | Oleksandr Gerashchenko (Ukr) Isd MTB Team | ||
-1lap | Martin Haring (Svk) | ||
-1lap | Shlomi Haimy (Isr) Focus XC Team | ||
-1lap | Jiri Novak (Cze) Betch.Nl Superior Brentjens MTB Racing Team | ||
-1lap | Christian Helmig (Lux) | ||
-1lap | Paul Oldham (GBr) | ||
-1lap | Matthias Stirnemann (Swi) Stöckli Pro Team | ||
-1lap | Simon Stiebjahn (Ger) Team Bulls | ||
-1lap | David Fletcher (GBr) Orange Monkey Pro Team | ||
-1lap | Giancarlo Sax (Swi) | ||
-1lap | Martin Gluth (Ger) | ||
-1lap | Catriel Andres Soto (Arg) Mmr Bikes Pro Team | ||
-1lap | Zsolt Juhasz (Hun) Waberer’s Areus Cube MTB Team | ||
-1lap | Sergji Rysenko (Ukr) Cycling Club Roma MTB Team | ||
-2laps | Philip Buys (RSA) | ||
-2laps | Tim Bohme (Ger) Team Bulls | ||
-2laps | Gerrit Rosenkranz (Ger) | ||
-2laps | Martino Fruet (Ita) | ||
-2laps | Michael Hutter (Swi) | ||
-2laps | Carl Jones (NZl) | ||
-2laps | José Alberto Gonzalez Merchan (Ecu) | ||
-2laps | Maximilian Holz (Ger) | ||
-2laps | Dmytro Titarenko (Ukr) Isd MTB Team | ||
-2laps | Kerry Werner (USA) | ||
-2laps | Russell Finsterwald (USA) Sram/Tld Racing | ||
-2laps | Steffen Thum (Ger) | ||
-2laps | Markus Bauer (Ger) | ||
-2laps | Pavel Priadein (Rus) | ||
-2laps | Simon Gegenheimer (Ger) | ||
-2laps | Anton Sintsov (Rus) Titici Lgl International Team | ||
-2laps | Jaroslav Kulhavy (Cze) Specialized Racing XC | ||
-3laps | Rick Reimann (Swi) | ||
-3laps | Zhen Wang (Chn) | ||
-3laps | Ismael Ventura Sanchez (Spa) | ||
-3laps | Jonas Baumann (Swi) Wheeler – Ixs Team | ||
-3laps | Paolo Cesar Montoya Cantillo (CRc) | ||
-3laps | Torsten Marx (Ger) | ||
-3laps | Uwe Hochenwarter (Aut) Focus XC Team | ||
-3laps | Daniel Eymann (Swi) Giant-Swiss-Team | ||
-3laps | Mark Tupalski (Aus) | ||
-3laps | Cristofer Bosque Ruano (Spa) | ||
-3laps | Ruben Almeida (Por) | ||
-3laps | Martin Loo (Est) Merida Italia Team | ||
-3laps | Sven Vanthourenhout (Bel) | ||
-3laps | Matiss Preimanis (Lat) Dpa | ||
-3laps | Ivan Smirnov (Rus) | ||
-3laps | Chun Hing Chan (HKg) | ||
-3laps | Lucian Logigan (Rom) | ||
-4laps | Evgenii Pechenin (Rus) Format-Udmurtia | ||
-4laps | Marco Schätzing (Ger) | ||
-4laps | Zhiqiang Duan (Chn) | ||
-4laps | Robert Wardell (GBr) Orange Monkey Pro Team | ||
-4laps | Artyom Golovaschenko (Kaz) | ||
-4laps | Tudor Oprea Ovidiu (Rom) | ||
-4laps | David Valero (Spa) | ||
-4laps | Paul Van Der Ploeg (Aus) | ||
-4laps | Miguel Valadez (Mex) | ||
-4laps | Zdenek Vobecky (Cze) | ||
-4laps | Sébastien Cadieux-Duval (Can) | ||
-4laps | Daniel Grossi Soares De Souza (Bra) | ||
-4laps | Erik Groen (Ned) | ||
-4laps | Marco Antonio Escarcega (Mex) | ||
-4laps | Cristobal Silva Ibaceta (Chi) | ||
-4laps | Dmitry Medvedev (Rus) | ||
-4laps | Ricard Calmet (Spa) | ||
-5laps | Heiko Redecker (Nam) | ||
-5laps | Christopher Maletz (Ger) | ||
-5laps | Elia Silvestri (Ita) | ||
-5laps | Mario Espinoza (Chi) | ||
-5laps | Eliad Daniel (Isr) | ||
-5laps | Manfred Zöger (Aut) | ||
-5laps | Andrew L’esperance (Can) | ||
-5laps | Mario Matijevic (Bel) | ||
-5laps | George-Vlad Sabau (Rom) | ||
-6laps | Joé Kirch (Lux) | ||
-6laps | Besik Gavasheli (Geo) | ||
DNF | Henrique Avancini (Bra) Caloi Team | ||
DNF | Ondrej Cink (Cze) Multivan Merida Biking Team | ||
DNF | Thomas Litscher (Swi) Multivan Merida Biking Team | ||
DNF | Marc Stutzmann (Swi) Giant-Swiss-Team | ||
DNF | Martin Fanger (Swi) BMC Mountainbike Racing Team | ||
DNF | Nicola Rohrbach (Swi) | ||
DNF | Daniele Braidot (Ita) | ||
DNF | Lysander Kiesel (Ger) | ||
DNF | Marcel Wildhaber (Swi) Scott-Odlo MTB Racing Team | ||
DNF | Hamish Batchelor (GBr) Fluid Fin Race Team | ||
DNF | Cesar Lettoli (Arg) | ||
DNF | Simon Scheiber (Aut) Ötztal Scott Racing Team | ||
DNF | Enrique Morcillo (Spa) | ||
DNF | Kirill Kazantsev (Kaz) | ||
DNF | José Juan Escarcega (Mex) | ||
DNF | Rourke Croeser (RSA) Kargo Pro MTB Team | ||
DNS | Silvio Busser (Swi) Wheeler – Ixs Team |