Descubra quem vai vestir as camisas de campeão nacional nas modalidades contrarrelógio e de ciclismo de estrada no Brasil e no mundo.
Campeões de contrarrelógio (masculino/feminino)
Argentina: Juan Pablo Dotti (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) / Barbera Fiorella Malaspina
Austrália: Luke Durbridge (Mitchelton-Scott) / Grace Brown (Mitchelton-Scott)
Áustria: Matthias Brändle (Israel Cycling Academy) / Anna Kiesenhofer
Azerbaijão: Elchin Asadov (Lviv)
Bielorrússia: Yauhen Sobal (Minsk Cycling Club) / Tatsiana Sharakova (Minsk Cycling Club)
Bélgica: Wout van Aert (Jumbo-Visma) / Lotte Kopecky (Lotto Soudal Ladies
Brasil: Andre Eduardo Gohr (Team Cycling Funvic) / Tamires Fanny Radatz (Avaí Ciclismo)
Canadá: Rob Britton (Rally UHC) / Leah Kirchmann (Sunweb)
Costa Rica: Brian Salas / Maria Jose Vargas (Swapit Agolico)
Chile: Jose Luis Rodriguez / Constanza Victoria Paredes
Colômbia: Daniel Martinez (EF Education First) / Sérika Guluma
Cuba: Juan Carlos Arias / Arlenis Sierra (Astana Womens Team)
Croácia: Josip Rumac (Androni Giocattoli – Sidermec) / Mia Radotic (BTC City Ljubljana)
Chipre: Andreas Miltiadis (Guerciotti – Kiwi Atlántico) / Antri Christoforou (Cogeas – Mettler Pro Cycling Team)
República Tcheca: Jan Bárta (Elkov – Author Cycling Team)
Dinamarca: Kasper Asgreen (Deceuninck – Quick-Step) / Louise Norman Hansen (Team Virtu Cycling)
Equador: Jonathan Klever Caicedo (EF Education First) / Miryam Maritza Nuñez
El Salvador: José Dagoberto Joya / Xenia Estrada
Eritréia: Amanuel Ghebreigzabhier (Dimension Data)
Estônia: Rein Taaramäe (Total Direct Energie) / Liisi Rist
Etiópia: Tsgabu Grmay (Mitchelton-Scott) / Bhran Fkadu Abrha
Finlândia: Ukko Iisakki Peltonen / Minna-maria Kangas
França: Benjamin Thomas (Groupama–FDJ) / Séverine Eraud (Doltcini – Van Eyck Sport)
Geórgia: Tornike Khabazi
Alemanha: Tony Martin (Jumbo-Visma) / Lisa Klein (Canyon-SRAM)
Grã-Bretanha: Alex Dowsett (Katusha-Alpecin) /Alice Barnes (Canyon-SRAM)
Guatemala: Manuel Rodas / Andrea Fernanda Guillén
Hong Kong: Ka Hoo Fung (HKSI Pro Cycling Team) / Wing Yee Leung
Hungria: Attila Valter (CCC) / Veronika Anna Kormos (Health Mate – Cyclelive)
Irã: Saeeid Safarzadeh (Tianyoude Hotel Cycling Team) / Somayeh Yazdani
Irlanda: Ryan Mullen (Trek-Segafredo) / Kelly Murphy
Israel: Guy Niv (Israel Cycling Academy) / Rotem Gafinovitz (Canyon SRAM Racing)
Itália: Filippo Ganna (Ineos)
Japão: Nariyuki Masuda (Utsunomiya Blitzen) / Eri Yonamine (Alé Cipollini)
Cazaquistão: Alexey Lutsenko (Astana) / Makhabbat Umutzhanova (Astana Womens Team)
Letónia: Krists Neilands (Israel Cycling Academy) / Dana Rožlapa
Lituânia: Gediminas Bagdonas (Ag2r La Mondiale) / Katazyna Sosna
Luxemburgo: Bob Jungels (Deceuninck – Quick-Step) / Christine Majerus (Boels-Dolmans)
México: Luis Villalobos (EF Education First) / Andrea Ramirez (Swapit Agolico)
Namíbia: Drikus Coetzee / Vera Adrian
Holanda: Jos van Emden (Jumbo-Visma) / Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott)
Nova Zelância: Patrick Bevin (CCC Team) / Georgia Williams (Mitchelton-Scott)
Noruega: Vita Heine (Hitec Products) / Vita Heine (Hitec Products)
Panamá: Cristopher Robin Jurado / Argelis Bernal
Polônia: Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) / Anna Plichta (Trek-Segafredo)
Portugal: José Gonçalves (Katusha-Alpecin) / Daniela Reis (Doltcini – Van Eyck Sport)
Porto Rico: Luis Molina / Donelys Cariño
Romênia: Serghei Țvetcov (Floyd’s Pro Cycling) / Ana Covrig (Eurotarget – Bianchi – Vittoria)
Rússia: Artem Ovechkin (Terengganu Cycling Team) / Anastasiia Pliaskina (Cogeas – Mettler Pro Cycling Team)
Ruanda: Joseph Areruya (Delko Marseille Provence) / Josiane Mukashema
Sérvia: Ognjen Ilić / Jelena Erić (Alé Cipollini)
Eslováquia: Ján Andrej Cully (Dukla Banska Bystrica) / Tatiana Jaseková
Eslovênia: Tadej Pogačar (UAE-Team Emirate) / Eugenia Bujak (BTC City Ljubljana)
África do Sul: Daryl Impey (Mitchelton-Scott) / Liezel Jordaan
Espanha: Jonathan Castroviejo (Ineos) / Sheyla Gutiérrez (Movistar)
Suíça: Stefan Küng (Groupama-FDJ) / Marlen Reusser (WCC Team)
Taiwan: Chun Kai Feng (Bahrain Merida) / Ting Ying Huang
Ucrânia: Mark Padun (Bahrain-Merida) / Valeriya Kononenko (Lviv)
Emirados Árabes: Yousif Mirza (UAE-Team Emirates)
Estados Unidos da América: Ian Garrison (Hagens Berman Axeon) / Amber Neben (Cogeas-Mettler)
Uruguai: Jorge Adelbio Soto
Venezuela: Orluis Aular (Matrix Powertag) / Wilmarys Moreno
Você também pode gostar:
- CIMTB 2019 etapa Araxá – Quatro dias e Quatro Vitórias para Avancini e Campuzano
- Vitor Zucco é o Novo Campeão Brasileiro de Ciclismo de Estrada Elite e Sub23
- Henrique Avancini e Jaque Mourão Campeões CIMTB etapa Petrópolis
Campeões de ciclismo de estrada (masculino/feminino)
Argentina: Max Richeze (Deceuninck – Quick-Step) / Carolina Perez
Austrália: Michael Freiberg (Sunshine Coast Team) / Sarah Gigante (Roxsolt Attaquer)
Áustria: Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe) / Sarah Gigante
Azerbaijão: Elchin Asadov (Lviv) /
Bielorrússia: Yauhen Soba (Minsk Cycling Club) / Tatsiana Sharakova (Minsk Cycling Club)
Bélgica: Tim Merlier (Corendon-Circus) / Jesse Vandenbulcke (Doltcini – Van Eyck Sport)
Brasil: Vitor Zucco (CCB Cycling Education Foudation) / Danilas Silva (Tropix Brasil)
Canadá: Adam De Vos (Rally UHC) / Karol-Ann Canuel (Boels-Dolmans)
Chile: Felipe Andres Peñalosa / Denisse Aracely Ahumada
Colômbia: Óscar Quiroz (Coldeportas Bicicletas Strongman) / Blanca Liliana Moreno (Astana Womens Team)
Cuba: Felix Nodarse / Arlenis Sierra (Astana Womens Team)
Croácia: Josip Rumac (Androni Giocattoli – Sidermec) / Maja Perinovic (Top Girls Fassa Bortolo)
Chipre: Andreas Miltiadis (Guerciotti – Kiwi Atlántico) / Antri Christoforou (Cogeas – Mettler Pro Cycling Team)
República Tcheca: František Sisr (Elkov-Author)
Dinamarca: Michael Mørkøv (Deceuninck – Quick-Step) / Amalie Dideriksen (Boels-Dolmans)
Equador: Jonathan Kléver Caicedo (EF Education First) / Miryam Maritza Nuñez
Eritréia: Natneal Berhane (Cofidis) / Shama Fitsum
Estônia: Alo Jakin (St Michel-Auber93) / Liisa Ehrberg
Etiópia: Negasi Abreha / Tsega Beyene
Finlândia: Arto Vainionpää / Pia Pensaari
França: Warren Barguil (Arkéa-Samsic) / Jade Wiel (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
Geórgia: Tornike Khabazi
Alemanha: Max Schachmann (Bora-Hansgrohe) / Lisa Brennauer (WNT-Rotor)
Grã-Bretanha: Ben Swift (Ineos) / Alice Barnes (Canyon-SRAM)
Hong Kong: King Lok Cheung (HKSI Pro Cycling) / Qianyu Yang)
Hungria: Gergely Szarka / Zsofia Szabo (Health-Mate Cyclelive)
Irã: Mehdi Sohrabi / Somayeh Yazdani
Irlanda: Sam Bennett (Bora-Hansgrohe)
Israel: Guy Sagiv (Israel Cycling Academy) / Omer Shapira (Canyon-SRAM)
Itália: Davide Formolo (Bora-Hansgrohe)
Japão: Shotaro Iribe (Shimano Racing) / Eir Yonamine (Alé Cipollini)
Cazaquistão: Alexey Lutsenko (Astana) / Svetlana Pachshenko (Astana)
Letónia: Toms Skujiņš (Trek-Segafredo) / Lija Laizane (Eneicat)
Lituânia: Ramūnas Navardauskas (Delko Marseille Provence)
Luxemburgo: Bob Jungels (Deceuninck – Quick-Step) / Christine Majerus (Boels-Dolmans)
México: Ignacio de Jesús Prado (Canei’s-Specialized) / Anet Barrera (Swapit Agolico)
Namíbia: Alex Miller / Vera Adrian
Holanda: Fabio Jakobsen (Deceuninck – Quick-Step) / Lorena Wiebes (Parkhotel Valkenburg)
Nova Zelândia: Georgia Christie
Noruega: Amund Grøndahl Jansen (Jumbo-Visma) / Ingrid Lorvik (Hitec Products)
Panamá: Jorge Castel / Shaina Rodriguez
Polônia: Michał Paluta (CCC) / Lucja Pietrzak
Portugal: José Mendes (Sporting Clube de Portugal/Tavira) / Daniela Reis (Doltcini – Van Eyck Sports)
Rússia: Aleksandr Vlasov (Gazprom-RusVelo) / Alexandra Goncharova (Servetto – Piumate – Beltrami TSA)
Ruanda: Bonaventure Uwizeyimana (Benediction Excel Energy) / Valantine Nzayisenga
Eslováquia: Juraj Sagan (Bora-Hansgrohe)
Eslovênia: Domen Novak (Bahrain-Merida) / Eugenia Bujak (BTC City Ljubljana)
África do Sul: Daryl Impey (Mitchelton-Scott) / Ashleign Moolman (CCC Liv)
Espanha: Alejandro Valverde (Movistar) / Lourdes Oyarbide (Movistar)
Suécia: Lucas Eriksson (Riwal Readynez) / Lisa Nordén
Suíça: Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ) / Marlen Reusser (WCC)
Taiwan: Shao Hsuan Lu / Ting Ying Huang
Emirados Árabes: Yousif Mirza (United Arab Emirates)
Estados Unidos da América: Alex Howes (EF Education First) / Ruth Winder (Trek-Segafredo)
Ucrânia: Andriy Kulyk (Shenzhen Xidesheng) / Olga Shekel (Astana)
Uruguai: Pablo Anchieri
Venezuela: Wilmarys Moreno
Fonte: Cycling Weekly
Para informações sobre como nos mandar produtos ou parcerias, mande um e-mail para: comercial@praquempedala.com.br
Deixe um comentário