A etapa de hoje, da Absa Cape Epic teve um formato de contra relógio e teve 43 km de extensão e 1.000 metros de ganho de elevação, passava por trilhas cheias de singletracks, com largada e chegada em Oak Valley. Depois da etapa de ontem, em que a Scott SRAM perdeu a liderança, estava claro que hoje sairiam com tudo para retomar o tempo perdido.
Deu certo, a dupla Nino Schurter e Lars Forster (Scott SRAM) venceu, e Henrique Avancini e Manuel Fumic (Cannondale Factory) ficaram em segundo lugar, perdendo 1:28″. A disputa está cada dia mais acirrada e faltam apenas 3 dias para o final da prova.
Top 3 GERAL
1. Cannondale Factory Racing
3-1 Manuel Fumic
3-2 Henrique Avancini 14:59.41,5
2. Scott-SRAM MTB-Racing
4-1 Nino Schurter
4-2 Lars Forster 15:00.55,0
3. Trek Selle San Marco
10-1 Damiano Ferraro
10-2 Samuele Porro 15:09.31,9
Você também pode gostar:
- Resultados Absa Cape Epic 2019 Etapa 1 + TRETA
- Resultados Absa Cape Epic 2019 Etapa 2
- Resultado Absa Cape Epic 2019 Etapa 3 + AVANCINI LÍDER
Top 5 da Etapa
1. Scott-SRAM MTB-Racing
4-1 Nino Schurter
4-2 Lars Forster 01:38.41,5
2. Cannondale Factory Racing
3-1 Manuel Fumic
3-2 Henrique Avancini 01:40.09,6 (+1.28,1)
3. 7C CBZ WILIER
25-1 Louis Meija
25-2 Johnny Cattaneo 01:41.04,2 (+2.22,7)
4. Trek Selle San Marco
10-1 Damiano Ferraro
10-2 Samuele Porro 01:42.03,8 (+3.22,3)
5. BULLS Heroes
6-1 Urs Huber
6-2 Simon Stiebjahn 01:42.28,3 (+3.46,8)
Top 5 Feminino
1. Investec-songo-Specialized
50-1 Annika Langvad 17:44.54,2
50-2 Anna van der Breggen 02:02.01,4
2. Summit Fin
54-1 Candice Lill 18:10.22,4
54-2 Adelheid Morath 02:03.45,7 (+1.44,3)
3.Kross-Spur Racing
53-1 Ariane Lüthi 18:18.27,3
53-2 Maja Wloszczowska 02:05.46,7 (+3.45,3)
4. Silverback – Fairtree
52-1 Jennie Stenerhag 18:36.54,3
52-2 Mariske Strauss 02:06.26,1 (+4.24,7)
5. Meerendal WIAWIS Rotwild
51-1 Sabine Spitz 18:52.34,8
51-2 Nadine Rieder 02:09.10,0 (+7.08,6)
Top 3 Duplas Mistas
1. Miller Paneling
226-1 David Miller 19:11.09,6
226-2 Shayna Powless 02:04.44,9
2. MMR MIXED
70-1 Oscar Freire Gomez 19:12.13,0
70-2 Natalia Fischer Egusquiza 02:05.14,9 (+30,0)
3. TBR-Werner
72-1 Sebastian Stark 18:27.48,2
72-2 Laura Stark 02:06.39,7 (+1.54,8)
Top 3 Masters
1. IBS Capital Allies
64-1 Erik Dekker 17:19.15,6
64-2 Maarten Tjallingii 01:52.42,5
2. MITAS HEAD NEW RACE
63-1 Ondrej Fojtik 17:22.58,8
63-2 José Silva 01:56.07,0 (+3.24,5)
3. Merida Factory Racing
59-1 Jose Hermida 16:36.03,3
59-2 Joaquim Rodriguez 01:57.35,9 (+4.53,4)
Top 3 Grand Masters
1. CST Sandd Bafang
66-1 Abraao Azevedo 17:22.10,2
66-2 Bart Brentjens 01:53.06,8
2. Cycle Lab
317-1 Andrew Mclean 18:43.13,2
317-2 David De Lima 02:04.00,4 (+10.53,6)
3. Meerendal
65-1 Barti Bucher 18:10.35,5
65-2 Hans Juerg Gerber 02:04.15,1 (+11.08,3)