Oito equipes disputaram a perseguição por equipes, o Reuni Unido, além de vencer o ouro, conquistou o Record Mundial com a equipe formada por Bradley Wiggins, Owian Doull, Steven Burke e Ed Clancy.
Perseguição Masculino
Ele fecharam a prova com 03m50s265. Vencendo a Austrália na disputa pelo ouro. A Dinamarca ficou com o Bronze.
Sprint por equipes Feminino
Também ocorreu a disputa do Sprint por equipe Feminino. A China foi a vencedora, batendo a Espanha na primeira rodada e a Rússia na final. O Bronze ficou com a Alemanha, que venceu a Austrália.
Com tempo de 32s107, a China bateu o Record Mundial da prova.
Sprint Individual Masculino
No Qualifying do Sprint Individual Masculino, o britânico Jason Kenny fez o tempo de 9s55 e bateu o Record Olímpico.
Resultados
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | China | 0:00:32.305 | |
Jinjie Gong | |||
Tiansh Zhong | |||
2 | Russia | 0:00:32.655 | |
Daria Shmeleva | |||
Anastasii Voinova | |||
3 | Germany | 0:00:32.673 | |
Mirian Welte | |||
Kristina Vogel | |||
4 | Australia | 0:00:32.881 | |
Anna Meares | |||
Stephanie Morton | |||
5 | Netherlands | 0:00:33.189 | |
Laurine Van Riessen | |||
Elis Ligtlee | |||
6 | France | 0:00:33.625 | |
Sandi Clair | |||
Virginie Cueff | |||
7 | Canada | 0:00:33.735 | |
Kate O’Brian | |||
Monique Sullivan | |||
8 | Spain | 0:00:33.891 | |
Tania Calvo Barbero | |||
Helena Casas Roige | |||
9 | New Zealand | 824:18:14.400 | |
Natasha Hansen | |||
Olivia Podmore |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Australia | 0:00:32.636 | |
Anna Meares | |||
Stephanie Morton | |||
2 | Netherlands | 0:00:32.792 | |
Laurine Van Riessen | |||
Elis Ligtlee |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Germany | 0:00:32.806 | |
Mirian Welte | |||
Kristina Vogel | |||
2 | France | 0:00:33.517 | |
Sandi Clair | |||
Virginie Cueff |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Russia | 0:00:32.324 | |
Daria Shmeleva | |||
Anastasii Voinova | |||
2 | Canada | 0:00:33.684 | |
Kate O’Brian | |||
Monique Sullivan |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | China | 0:00:31.928 | |
Jinjie Gong | |||
Tiansh Zhong | |||
2 | Spain | 0:00:33.531 | |
Tania Calvo Barbero | |||
Helena Casas Roige |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
3 | Germany | 0:00:32.636 | |
Mirian Welte | |||
Kristina Vogel | |||
4 | Australia | 0:00:32.658 | |
Anna Meares | |||
Stephanie Morton |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | China | 0:00:32.107 | |
Jinjie Gong | |||
Tiansh Zhong | |||
2 | Russia | 0:00:32.401 | |
Daria Shmeleva | |||
Anastasii Voinova |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Jason Kenny (Great Britain) | 0:00:09.551 | |
2 | Callum Skinner (Great Britain) | 0:00:00.152 | |
3 | Matthew Glaetzer (Australia) | 0:00:00.153 | |
4 | Denis Dmitriev (Russia) | 0:00:00.223 | |
5 | Gregory Bauge (France) | 0:00:00.256 | |
6 | Njisane Phillip (Trinidad) | 0:00:00.262 | |
7 | Damian Zielinski (Poland) | 0:00:00.272 | |
8 | Jeffrey Hoogland (Netherlands) | 0:00:00.286 | |
9 | Sam Webster (New Zealand) | 0:00:00.329 | |
10 | Edward Dawkins (New Zealand) | 0:00:00.344 | |
11 | Francois Pervis (France) | 0:00:00.347 | |
12 | Joachim Eilers (Germany) | 0:00:00.357 | |
13 | Pavel Kelemen (Czech Republic) | 0:00:00.418 | |
14 | Rafal Sarnecki (Poland) | 0:00:00.430 | |
15 | Chao Xu (China) | 0:00:00.388 | |
16 | Fabian Hernando Puerta Zapata (Colombia) | 0:00:00.430 | |
17 | Patrick Constable (Australia) | 0:00:00.459 | |
18 | Max Levy (germany) | 0:00:00.484 |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Jason Kenny (Great Britain) | 0:00:10.245 | |
2 | Maximilian Levy (Germany) | 0:00:00.066 |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Callum Skinner (Great Britain) | 0:00:10.254 | |
2 | Patrick Constable (Ausralia) | 0:00:00.071 |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Matthew Glaetzer (Asutralia) | 0:00:10.299 | |
2 | Fabian Hernando Puerta Zapata (Colombia) | 0:00:00.058 |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Denis Dmitriev (Russia) | 0:00:10.141 | |
2 | Rafal Sarnecki (Pol) | 0:00:00.036 |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Gregory Bauge (France) | 0:00:10.214 | |
2 | Pavel Kelemen (Czech Republic) | 0:00:00.050 |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Chao Xu (China) | 0:00:10.373 | |
2 | Njisane Phillip (Trinidad) | 0:00:00.145 |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Joachim Eilers (Germany) | 0:00:10.428 | |
2 | Damian Zielinski (Poland) | 0:00:00.041 |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Jeffrey Hoogland (Netherlands) | 0:00:10.181 | |
2 | Francois Pervis (France) | 0:00:00.052 |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Sam Webtser (New Zealand) | 0:00:10.159 | |
2 | Ed Dawkins (New Zealand) | 0:00:00.150 |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Maximilian Levy (Germany) | 0:00:10.356 | |
2 | Edward Dawkins (New Zealand) | 0:00:00.024 | |
3 | Njisane Phillip (Trinidad) | 0:00:01.429 |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Patrick Constable (Australia) | 0:00:10.363 | |
2 | Damian Zielinski (Poland) | 0:00:00.028 | |
3 | Pavel Kelemen (Czech Republic) | 0:00:00.378 |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Fabian Hernando Puerta Zapata (Colombia) | 0:00:10.272 | |
2 | Rafal Sarnecki (Poland) | 0:00:00.086 | |
3 | Francois Pervis (France) | 0:00:00.607 |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Germany | 0:03:56.903 | |
Henning Bommel | |||
Nils Schomber | |||
Kersten Thiele | |||
Domenic Weinstein | |||
2 | Switzerland | 0:04:03.580 | |
Olivier Beer | |||
Silvan Dillier | |||
They Schir | |||
Cyrille Thiery |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Italy | 0:03:55.724 | |
Simone Consonni | |||
Liam Bertazzo | |||
Filippo Ganna | |||
Francesco Lamon | |||
2 | China | 0:04:04.240 | |
Yang Fan | |||
Hao Liu | |||
Chenlu Qin | |||
Pingan Shen |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Australia | 0:03:53.429 | |
Alexander Edmondson | |||
Jack Bobridge | |||
Michael Hepburn | |||
Sam Welsford | |||
2 | Denmark | 0:03:53.542 | |
Lasse Norman Hamsen | |||
Niklas Larsen | |||
Frederik Madsen | |||
Casper Von Folsach |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Great Britain | 0:03:50.570 | |
Ed Clancy | |||
Steven Burke | |||
Owian Doull | |||
Bradley Wiggins | |||
2 | New Zealand | 0:03:55.654 | |
Pieter Bulling | |||
Aaron Gate | |||
Dylan Kennett | |||
Regan Gough |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
7 | Switzerland | 0:04:01.786 | |
Olivier Beer | |||
Silvan Dillier | |||
They Schir | |||
Cyrille Thiery | |||
8 | China | 0:04:03.687 | |
Yang Fan | |||
Hao Liu | |||
Chenlu Qin | |||
Pingan Shen |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
5 | Germany | 0:03:59.485 | |
Henning Bommel | |||
Nils Schomber | |||
Kersten Thiele | |||
Domenic Weinstein | |||
6 | Italy | 0:04:02.360 | |
Simone Consonni | |||
Liam Bertazzo | |||
Filippo Ganna | |||
Francesco Lamon |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
3 | Denmark | 0:03:53.789 | |
Lasse Norman Hamsen | |||
Niklas Larsen | |||
Frederik Madsen | |||
Casper Von Folsach | |||
4 | New Zealand | 0:03:56.753 | |
Pieter Bulling | |||
Aaron Gate | |||
Dylan Kennett | |||
Regan Gough |
# | Rider Name (Country) Team | Result | |
---|---|---|---|
1 | Great Britain | 0:03:50.265 | |
Ed Clancy | |||
Steven Burke | |||
Owian Doull | |||
Bradley Wiggins | |||
2 | Australia | 0:03:51.008 | |
Alexander Edmondson | |||
Jack Bobridge | |||
Michael Hepburn | |||
Sam Welsford |
Deixe um comentário