Simon Gerrans (Orica-GreenEdge) tem se mostrado um ciclista bastante completo e conseguiu vencer a última das três clássicas de Ardennes, a Liège-Bastogne-Liège 2014.
É uma longa prova com um total de 263km e com trocentas subidas inclinadas e curtas. Pirimin Lang (IAM Cycling), Michel Koch (Cannondale), Jaco Venter (MTN-Qhubeka), Matteo Bono (Lampre-Merida), Pieter Jakobs (Topsport Vlaanderen) e Marco Minnaard (Wanty Groupe Gobert) abriram a fuga do dia e chegaram a ficar 15:50 do pelotão.
O pelotão foi passando pelas subidas e descidas e foi de partindo e se reunindo a cada obstáculo. Porém, a cada “reunida” sempre alguns ficavam para trás.
Na última subida, Côte de Saint-Nicolas, o pelotão estava consideravelmente compacto e as equipes Movistar e Orica-GreenEdge controlando o passo. Foi quando Domenico Pozzovivo (AG2R-La Mondiale) atacou e foi seguido por Giampaolo Caruso (Katusha).
Chegando perto do final da subida, Dan Martin (Garmin-Sharp), resolveu partir para buscar os escapados. Ele conseguiu buscar os dois faltando poucos metros para o final. Mas em uma curva a 200 metros da chegada, ele acabou dando mole e caiu.
O pelotão buscou os escapados e Simon Gerrans, que tem um bom sprint em etapas duras venceu a chegada espatifada.
Vídeo
Resultados
1 | Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge | 6:37:43 | |
2 | Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team | ||
3 | Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
4 | Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha | ||
5 | Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale | 0:00:03 | |
6 | Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp | ||
7 | Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo | ||
8 | Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team | ||
9 | Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha | 0:00:05 | |
10 | Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale | 0:00:06 | |
11 | Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol | 0:00:08 | |
12 | Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team | 0:00:10 | |
13 | Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida | ||
14 | Cyril Gautier (Fra) Team Europcar | ||
15 | Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:00:12 | |
16 | Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
17 | Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura | ||
18 | Anthony Roux (Fra) FDJ.fr | ||
19 | Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing | ||
20 | Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling | ||
21 | Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida | ||
22 | Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling | ||
23 | Pierre Rolland (Fra) Team Europcar | 0:00:17 | |
24 | Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano | 0:00:19 | |
25 | Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing | ||
26 | Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team | 0:00:23 | |
27 | Mathias Frank (Swi) IAM Cycling | ||
28 | Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo | 0:00:31 | |
29 | Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano | 0:00:48 | |
30 | Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team | 0:00:51 | |
31 | Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team | 0:00:56 | |
32 | Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team | 0:01:09 | |
33 | Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha | ||
34 | Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge | 0:01:11 | |
35 | Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol | 0:01:27 | |
36 | Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar | ||
37 | Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team | 0:01:29 | |
38 | Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 0:01:31 | |
39 | Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp | 0:01:37 | |
40 | Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge | 0:02:26 | |
41 | Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge | ||
42 | Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
43 | Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol | ||
44 | Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha | ||
45 | Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team | ||
46 | Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 0:02:51 | |
47 | Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale | ||
48 | Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
49 | Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert | ||
50 | Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha | 0:02:53 | |
51 | David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team NetApp – Endura | 0:03:33 | |
52 | José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura | ||
53 | Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr | ||
54 | Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp – Endura | ||
55 | Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano | ||
56 | Jarlinson Pantano (Col) Colombia | ||
57 | Iker Camano Ortuzar (Spa) Team NetApp – Endura | 0:03:33 | |
58 | Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN – Qhubeka | ||
59 | Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia | ||
60 | Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing | 0:03:33 | |
61 | Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka | ||
62 | Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing | ||
63 | Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team | ||
64 | Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha | ||
65 | Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano | ||
66 | Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida | ||
67 | Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr | 0:03:47 | |
68 | Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale | 0:03:54 | |
69 | Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team | ||
70 | Nathan Earle (Aus) Team Sky | 0:05:16 | |
71 | Marco Marcato (Ita) Cannondale | ||
72 | Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
73 | Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | ||
74 | Fabian Wegmann (Ger) Garmin Sharp | ||
75 | Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team | ||
76 | Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale | ||
77 | Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp | 0:05:16 | |
78 | John Gadret (Fra) Movistar Team | 0:06:19 | |
79 | Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr | 0:07:10 | |
80 | WoutPoels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
81 | Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing | 0:08:05 | |
82 | Alex Howes (USA) Garmin Sharp | ||
83 | Carlos Julian Quintero (Col) Colombia | ||
84 | Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling | ||
85 | Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team | 0:08:07 | |
86 | Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team | ||
87 | Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team | ||
88 | Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team | 0:08:28 | |
89 | Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge | 0:08:52 | |
90 | Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert | 0:09:20 | |
91 | Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling | 0:09:26 | |
92 | Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr | ||
93 | Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert | 0:10:01 | |
94 | Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team | 0:10:12 | |
95 | Michael Albasini (Swi) Orica Greenedge | 0:10:43 | |
96 | Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida | 0:11:41 | |
97 | Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert | ||
98 | Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits | ||
99 | Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida | ||
100 | Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | ||
101 | Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol | ||
102 | Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura | ||
103 | Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp | ||
104 | Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia | ||
105 | Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo | 0:11:41 | |
106 | Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale | ||
107 | Kévin Reza (Fra) Team Europcar | ||
108 | Jaco Venter (RSA) MTN-Qhubeka | ||
109 | Edward Beltran (Col) Tinkoff-Saxo | ||
110 | Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr | ||
111 | Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge | 0:12:01 | |
112 | Romain Sicard (Fra) Team Europcar | ||
113 | Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale | 0:12:08 | |
114 | Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida | 0:12:11 | |
115 | Christian Meier (Can) Orica Greenedge | 0:12:15 | |
116 | Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | ||
117 | Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia | ||
118 | Frantisek Padour (Cze) Team NetApp – Endura | ||
119 | Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team | ||
120 | Peter Velits (Svk) BMC Racing Team | ||
121 | Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits | ||
122 | Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling | ||
123 | Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team | ||
124 | Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team | ||
125 | Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka | ||
126 | Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team | ||
127 | Matej Mohoric (Slo) Cannondale | ||
128 | Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo | ||
129 | Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar | ||
130 | Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling | ||
131 | Daniele Ratto (Ita) Cannondale | ||
132 | David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team | ||
133 | Davide Villella (Ita) Cannondale | ||
134 | Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | ||
135 | Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
136 | Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano | 0:13:27 | |
136 | Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp | 0:13:47 | |
DNF | Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp | ||
DNF | Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha | ||
DNF | Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team | ||
DNF | Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha | ||
DNF | Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia | ||
DNF | Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia | ||
DNF | Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team | ||
DNF | Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert | ||
DNF | Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale | ||
DNF | Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida | ||
DNF | Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert | ||
DNF | Nelson Simoes (Por) Lampre-Merida | ||
DNF | Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert | ||
DNF | Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert | ||
DNF | José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team | ||
DNF | Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing | ||
DNF | Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling | ||
DNF | Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
DNF | Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling | ||
DNF | Alberto Bettiol (Ita) Cannondale | ||
DNF | Michel Koch (Ger) Cannondale | ||
DNF | Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale | ||
DNF | Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
DNF | Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
DNF | Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
DNF | Richie Porte (Aus) Team Sky | ||
DNF | Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits | ||
DNF | Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano | ||
DNF | Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing | ||
DNF | Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing | ||
DNF | Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | ||
DNF | Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | ||
DNF | Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | ||
DNF | Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | ||
DNF | Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar | ||
DNF | Natnael Berhane (Eri) Team Europcar | ||
DNF | Erick Rowsell (GBr) Team NetApp – Endura | ||
DNF | Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits | ||
DNF | Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo | ||
DNF | Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka | ||
DNF | Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr | ||
DNF | Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr | ||
DNF | Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka | ||
DNF | Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team | ||
DNF | Ian Boswell (USA) Team Sky | ||
DNF | Joshua Edmondson (GBr) Team Sky | ||
DNF | David Lopez Garcia (Spa) Team Sky | ||
DNF | Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo | ||
DNF | Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano | ||
DNF | Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo | ||
DNF | Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol | ||
DNF | Sander Armee (Bel) Lotto Belisol | ||
DNF | Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol | ||
DNF | Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka | ||
DNF | Andres Torres Agudelo (Col) Colombia | ||
DNF | Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol | ||
DNF | Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka | ||
DNS | Christopher Froome (GBr) Team Sky | ||
DNS | Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale |