Esse final de semana teremos a clássica “Tour de Flanders”, uma importantíssima corrida no cenário mundial, alvo do desejo da maioria dos atletas.
O destaque esse ano são os corredores de cyclocross que estão andando muito e causando estragos nos pelotões das clássicas.
Mathieu Van der Poel (Corendom-Circus), atual campeão mundial de CX, surge como grande favorito após uma vitória importante essa semana ( Dwars Door Vlaanderen e do quarto lugar em Gent-Wevelgem). Outro grande nome do CX que chega nessa edição com banca de favorito é Wout Van Aert (Jumbo-Visma). Para fechar o top 3 dos favoritos apontados pelos especialistas Zdenek Stybar (Deceuninck-QuickStep).
Últimos campeões
2014 – Fabian Cancellara – Trek Factory Racing
2015 – Alexander Kristoff – Team Katusha
2016 – Peter Sagan – Tinkoff
2017 – Philippe Gilbert – Quick-Step Floors
2018 – Niki Terpstra – Quick-Step Floors
Você também pode gostar:
- Deceuninck-QuickStep Domina a Primeira Semana de Clássicas #vídeos
- Mais Uma Clássica Mais Uma Vitória Para QuickStep
- Quem Vai Ganhar a Primeira Clássica do Ano?
Tour de Flandres 2019
7 de abril de 2019
Distância: 267 km
Nessa lista de largada destacamos em negrito os nomes que consideramos os maiores destaques e possíveis vencedores da edição 2019.
Como de costume aqui na redação já fizemos nossa aposta, valendo a Pizza:
Filipe “Vovô: Bob Jungels, Peter Sagan, Greg Van Avermaet.
Motta: Mathieu Van der Poel, Wout van Aert, Alejandro Valverde.
Rico: Peter Sagan, John Degenkolb, Alexander Kristoff.
Lista de Largada
Direct Energie
1 Niki Terpstra (Ned)
2 Lilian Calmejane (Fra)
3 Anthony Turgis (Fra)
4 Damien Gaudin (Fra)
5 Pim Ligthart (Ned)
6 Alexandre Pichot (Fra)
7 Adrien Petit (Fra)
Movistar Team
11 Alejandro Valverde Belmonte (Spa)
12 Imanol Erviti Ollo (Spa)
13 Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa)
14 Nelson Oliveira (Por)
15 Jurgen Roelandts (Bel)
16 Jasha Sütterlin (Ger)
17 Jaime Castrillo (Spa)
Deceuninck-QuickStep
21 Yves Lampaert (Bel)
22 Philippe Gilbert (Bel)
23 Bob Jungels (Lux)
24 Iljo Keisse (Bel)
25 Tim Declercq (Bel)
26 Kasper Asgreen (Den)
27 Zdenek Stybar (Cze)
Lotto Soudal
31 Tiesj Benoot (Bel)
32 Frederik Frison (Bel)
33 Jens Keukeleire (Bel)
34 Nikolas Maes (Bel)
35 Lawrence Naesen (Bel)
36 Brian van Goethem (Ned)
37 Tim Wellens (Bel)
Bora-Hansgrohe
41 Peter Sagan (Svk)
42 Marcus Burghardt (Ger)
43 Andreas Schillinger (Ger)
44 Juraj Sagan (Svk)
45 Daniel Oss (Ita)
46 Lukas Pöstlberger (Aut)
47 Maciej Bodnar (Pol)
AG2R La Mondiale
51 Oliver Naesen (Bel)
52 Nico Denz (Ger)
53 Silvan Dillier (Swi)
54 Julien Duval (Fra)
55 Stijn Vandenbergh (Bel)
56 Gediminas Bagdonas (Ltu)
57 Dorian Godon (Fra)
CCC Team
61 Greg Van Avermaet (Bel)
62 Michael Schär (Swi)
63 Gijs Van Hoecke (Bel)
64 Nathan Van Hooydonck (Bel)
65 Guillaume Van Keirsbulck (Bel)
66 Kamil Gradek (Pol)
67 Łukasz Wiśniowski (Pol)
EF Education First
71 Sep Vanmarcke (Bel)
72 Mitchell Docker (Aus)
73 Sebastian Langeveld (Ned)
74 Sacha Modolo (Ita)
75 Taylor Phinney (USA)
76 Thomas Scully (NZl)
77 Alberto Bettiol (Ita)
Mitchelton-Scott
81 Matteo Trentin (Ita)
82 Edoardo Affini (Ita)
83 Robert Stannard (Aus)
84 Michael Hepburn (Aus)
85 Christopher Juul Jensen (Den)
86 Luka Mezgec (Slo)
87 Jack Bauer (NZl)
Astana Pro Team
91 Davide Ballerini (Ita)
92 Zhandos Bizhigitov (Kaz)
93 Laurens De Vreese (Bel)
94 Yevgeniy Gidich (Kaz)
95 Dmitriy Gruzdev (Kaz)
96 Hugo Houle (Can)
97 Magnus Cort (Den)
Bahrain-Merida
101 Heinrich Haussler (Aus)
102 Ivan Garcia Cortina (Spa)
103 Kristijan Koren (Slo)
104 Matej Mohoric (Slo)
105 Sonny Colbrelli (Ita)
106 Marcel Sieberg (Ger)
107 Jan Tratnik (Slo)
Groupama-FDJ
111 Arnaud Demare (Fra)
112 Antoine Duchesne (Can)
113 Jacopo Guarnieri (Ita)
114 Ignatas Konovalovas (Ltu)
115 Stefan Kung (Swi)
116 Olivier Le Gac (Fra)
117 Ramon Sinkeldam (Ned)
Dimension Data
121 Edvald Boasson Hagen (Nor)
122 Lars Ytting Bak (Den)
123 Bernhard Eisel (Aut)
124 Michael Valgren Andersen (Den)
125 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA)
126 Jay Robert Thomson (RSA)
127 Julien Vermote (Bel)
Team Jumbo-Visma
131 Wout Van Aert (Bel)
132 Amund Grondahl Jansen (Nor)
133 Mike Teunissen (Ned)
134 Pascal Eenkhoorn (Ned)
135 Taco Van Der Hoorn (Ned)
136 Danny van Poppel (Ned)
137 Maarten Wynants (Bel)
Katusha-Alpecin
141 Jens Debusschere (Bel)
142 Jenthe Biermans (Bel)
143 Marco Haller (Aut)
144 Reto Hollenstein (Swi)
145 Vyacheslav Kuznetsov (Rus)
146 Nils Politt (Ger)
147 Rick Zabel (Ger)
Team Sky
151 Gianni Moscon (Ita)
152 Owain Doull (GBr)
153 Christian Knees (Ger)
154 Filippo Ganna (Ita)
155 Luke Rowe (GBr)
156 Ian Stannard (GBr)
157 Dylan van Baarle (Ned)
Team Sunweb
161 Michael Matthews (Aus)
162 Roy Curvers (Ned)
163 Nikias Arndt (Ger)
164 Asbjørn Kragh Andersen (Nor)
165 Søren Kragh Andersen (Den)
166 Casper Pedersen (Den)
167 Cees Bol (Ned)
Trek-Segafredo
171 Jasper Stuyven (Bel)
172 John Degenkolb (Ger)
173 Alex Kirsch (Lux)
174 Kiel Reijnen (USA)
175 Mads Pedersen (Den)
176 Koen de Kort (Ned)
177 Edward Theuns (Bel)
UAE Team Emirates
181 Alexander Kristoff (Nor)
182 Fernando Gaviria (Col)
183 Jasper Philipsen (Bel)
184 Vegard Stake Laengen (Nor)
185 Marco Marcato (Ita)
186 Sven Erik Bystrøm (Nor)
187 Oliviero Troia (Ita)
Cofidis Solutions Credits
191 Filippo Fortin (Ita)
192 Christophe Laporte (Fra)
193 Cyril Lemoine (Fra)
194 Damien Touze (Fra)
195 Bert Van Lerberghe (Bel)
196 Kenneth Van Bilsen (Bel)
197 Zico Waeytens (Bel)
Corendon-Circus
201 Mathieu van der Poel (Ned)
202 Stijn Devolder (Bel)
203 Lasse Norman Hansen (Den)
204 Roy Jans (Bel)
205 Gianni Vermeersch (Bel)
206 Dries De Bondt (Bel)
207 Otto Vergaerde (Bel)
Roompot-Charles
211 Lars Boom (Ned)
212 Jesper Asselman (Ned)
213 Stijn Steels (Bel)
214 Sjoerd van Ginneken (Ned)
215 Boy van Poppel (Ned)
216 Senne Leysen (Bel)
217 Pieter Weening (Ned)
Sport Vlaanderen-Baloise
221 Piet Allegaert (Bel)
222 Thomas Sprengers (Bel)
223 Benjamin Declercq (Bel)
224 Preben Van Hecke (Bel)
225 Emiel Planckaert (Bel)
226 Kenneth Van Rooy (Bel)
227 Jordi Warlop (Bel)
Vital Concept-B&B Hotels
231 Kris Boeckmans (Bel)
232 Bert De Backer (Bel)
233 Adrien Garel (Fra)
234 Julien Morice (Fra)
235 Jeremy Lecroq (Fra)
236 Jimmy Turgis (Fra)
237 Jonas Van Genechten (Bel)
Wanty-Gobert Cycling Team
241 Frederik Backaert (Bel)
242 Bart De Clercq (Bel)
243 Tom Devriendt (Bel)
244 Andrea Pasqualon (Ita)
245 Xandro Meurisse (Bel)
246 Pieter Vanspeybrouck (Bel)
247 Loic Vliegen (Bel)
Para informações sobre como nos mandar produtos ou parcerias, mande um e-mail para: comercial@praquempedala.com.br