Fabian Cancellara voltou a mostrar a sua incrível superioridade nos ataques em pistas de paralelepípedo. Ele venceu a E3 Harelbeke sozinho.
A prova teve 211 km e prometia uma boa briga de “cachorro grande”. Ocorreu uma fuga logo no início da etapa como sempre acontece, mas os movimentos importantes da corrida começaram a acontecer com 60km para o final da prova.
Tom Boonen (Omega-Pharma) deferiu uma série de ataques e logo depois Sylvain Chavanel deu mais algumas porradas e o pelotão se resumiu a um grupo extremamente seleto.
Faltando 35km para o final, Fabian Cancellara deu um forte ataque na subida do Oude Kwaremont, em um trecho de paralelepípedo. Peter Sagan tentou ir na roda do suíço, mas foi impossível.
Cancellara foi daí até a linha de chagada sozinho com mais de um minuto de vantagem sobre o grupo de 5 ciclistas que o estavam perseguindo.
Vídeos
Ataque de Cancellara
Final
Resultados
1 | Fabian Cancellara (Swi) RadioShack Leopard | 5:08:28 | |
2 | Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling | 0:01:04 | |
3 | Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team | ||
4 | Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling | ||
5 | Sebastian Langeveld (Ned) Orica-GreenEdge | 0:01:08 | |
6 | Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team | ||
7 | Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team | 0:02:15 | |
8 | Luca Paolini (Ita) Katusha | ||
9 | Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling | ||
10 | Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar | ||
11 | Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling | ||
12 | Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team | ||
13 | Yoann Offredo (Fra) FDJ | ||
14 | Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team | ||
15 | Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
16 | Michael Schär (Swi) BMC Racing Team | ||
17 | Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team | ||
18 | Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
19 | Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team | ||
20 | Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling | ||
21 | Grégory Rast (Swi) RadioShack Leopard | ||
22 | Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ | ||
23 | Ian Stannard (GBr) Sky Procycling | ||
24 | Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team | ||
25 | Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
26 | Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida | ||
27 | Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling | ||
28 | Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling | ||
29 | Stijn Devolder (Bel) RadioShack Leopard | ||
30 | Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team | ||
31 | Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team | ||
32 | Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling | ||
33 | Johan Vansummeren (Bel) Garmin-Sharp | ||
34 | Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team | ||
35 | Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
36 | Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling | 0:02:27 | |
37 | Marco Bandiera (Ita) IAM Cycling | 0:02:35 | |
38 | Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team | ||
39 | David Boucher (Fra) FDJ | 0:03:00 | |
40 | Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team | 0:04:05 | |
41 | Vincent Jerome (Fra) Team Europcar | 0:04:28 | |
42 | Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano | 0:05:11 | |
43 | Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise | ||
44 | Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp | ||
45 | Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Solutions Credits | ||
46 | Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team | ||
47 | Maxime Vantomme (Bel) Crelan-Euphony | ||
48 | Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team | ||
49 | Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team | ||
50 | Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge | ||
51 | Sep Vanmarcke (Bel) Blanco Pro Cycling Team | ||
52 | Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff | ||
53 | Vladimir Gusev (Rus) Katusha | ||
54 | Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha | ||
55 | Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling | ||
56 | Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Solutions Credits | ||
57 | Sébastien Minard (Fra) Ag2R La Mondiale | ||
58 | Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team | ||
59 | David Veilleux (Can) Team Europcar | ||
60 | Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol | ||
61 | Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits | ||
62 | Maciej Bodnar (Pol) Cannondale Pro Cycling | ||
63 | Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
64 | Alexey Tsatevitch (Rus) Katusha | 0:09:01 | |
65 | John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano | ||
66 | Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling | 0:09:46 | |
67 | Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
68 | Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard | ||
69 | Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol | ||
70 | Luke Rowe (GBr) Sky Procycling | ||
71 | Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol | ||
72 | Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard | ||
73 | Stuart O’grady (Aus) Orica-GreenEdge | ||
74 | William Bonnet (Fra) FDJ | ||
75 | Jerome Cousin (Fra) Team Europcar | ||
76 | Andreas Klier (Ger) Garmin-Sharp | ||
77 | Gabriel Rasch (Nor) Sky Procycling | ||
78 | Kurt Hovelijnck (Bel) Crelan-Euphony | ||
79 | Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol | ||
80 | Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team | ||
81 | Debusschere Jens (Bel) Lotto Belisol | ||
82 | Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team | ||
83 | Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica-GreenEdge | 0:12:15 | |
84 | Anders Lund (Den) Team Saxo-Tinkoff | 0:12:16 | |
85 | Tomas Vaitkus (Ltu) Orica-GreenEdge | ||
86 | Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo-Tinkoff | ||
87 | Steve Chainel (Fra) Ag2R La Mondiale | ||
88 | Damien Gaudin (Fra) Team Europcar | ||
89 | Florent Barle (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
90 | Laurens De Vreese (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise | ||
91 | Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
92 | Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
93 | Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida | ||
94 | Gilles Devillers (Bel) Crelan-Euphony | 0:12:41 | |
95 | Klaas Sys (Bel) Crelan-Euphony | ||
96 | Koen Barbe (Bel) Crelan-Euphony | ||
97 | Hugo Houle (Can) Ag2R La Mondiale | 0:12:46 |