Essa daqui é a lista das equipes e ciclistas que participarão do Giro d’Itália 2014. Os brasileiros Murilo Fischer e Rafael Andriato vão participar da prova.
-
Astana Pro Team
- 1 Michele Scarponi (Ita)
- 2 Valerio Agnoli (Ita)
- 3 Fabio Aru (Ita)
- 4 Janez Brajkovic (Slo)
- 5 Enrico Gasparotto (Ita)
- 6 Maxim Iglinskiy (Kaz)
- 7 Mikel Landa Meana (Spa)
- 8 Paolo Tiralongo (Ita)
- 9 Andrey Zeits (Kaz)
-
AG2R La Mondiale
- 11 Domenico Pozzovivo (Ita)
- 12 Davide Appollonio (Ita)
- 13 Julien Berard (Fra)
- 14 Maxime Bouet (Fra)
- 15 Axel Domont (Fra)
- 16 Hubert Dupont (Fra)
- 17 Patrick Gretsch (Ger)
- 18 Matteo Montaguti (Ita)
- 19 Alexis Vuillermoz (Fra)
-
Androni Giocattoli
- 21 Franco Pellizotti (Ita)
- 22 Manuel Belletti (Ita)
- 23 Marco Frapporti (Ita)
- 24 Yonder Godoy (Ven)
- 25 Johnny Hoogerland (Ned)
- 26 Carlos José Ochoa (Ven)
- 27 Jackson Rodriguez (Ven)
- 28 Diego Rosa (Ita)
- 29 Emanuele Sella (Ita)
-
Bardiani-CSF
- 31 Stefano Pirazzi (Ita)
- 32 Enrico Battaglin (Ita)
- 33 Nicola Boem (Ita)
- 34 Francesco Bongiorno (Ita)
- 35 Marco Canola (Ita)
- 36 Sonny Colbrelli (Ita)
- 37 Stefano Locatelli (Ita)
- 38 Angelo Pagani (Ita)
- 39 Edoardo Zardini (Ita)
-
Belkin Pro Cycling Team
- 41 Wilco Kelderman (Ned)
- 42 Jetse Bol (Ned)
- 43 Rick Flens (Ned)
- 44 Marc Goos (Ned)
- 45 Martijn Keizer (Ned)
- 46 Steven Kruijswijk (Ned)
- 47 David Tanner (Aus)
- 48 Maarten Tjallingii (Ned)
- 49 Jos van Emden (Ned)
-
BMC Racing Team
- 51 Cadel Evans (Aus)
- 52 Brent Bookwalter (USA)
- 53 Yannick Eijssen (Bel)
- 54 Ben Hermans (Bel)
- 55 Steve Morabito (Swi)
- 56 Daniel Oss (Ita)
- 57 Manuel Quinziato (Ita)
- 58 Samuel Sánchez Gonzalez (Spa)
- 59 Danilo Wyss (Swi)
-
Cannondale
- 61 Ivan Basso (Ita)
- 62 Oscar Gatto (Ita)
- 63 Michel Koch (Ger)
- 64 Paolo Longo Borghini (Ita)
- 65 Alan Marangoni (Ita)
- 66 Moreno Moser (Ita)
- 67 Daniele Ratto (Ita)
- 68 Davide Villella (Ita)
- 69 Elia Viviani (Ita)
-
Colombia
- 71 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col)
- 72 Juan Arango Carvajal (Col)
- 73 Edwin Alcibiades Ávila Vanegas (Col)
- 74 Robinson Chalapud (Col)
- 75 Leonardo Duque (Col)
- 76 Jarlinson Pantano (Col)
- 77 Carlos Quintero (Col)
- 78 Jeffry Johan Romero Corredor (Col)
- 79 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col)
-
FDJ.fr
- 81 Nacer Bouhanni (Fra)
- 82 Sébastien Chavanel (Fra)
- 83 Arnaud Courteille (Fra)
- 84 Murilo Antonio Fischer (Bra)
- 85 Alexandre Geniez (Fra)
- 86 Johan Le Bon (Fra)
- 87 Francis Mourey (Fra)
- 88 Laurent Pichon (Fra)
- 89 Geoffrey Soupe (Fra)
-
Garmin Sharp
- 91 Ryder Hesjedal (Can)
- 92 Andre Fernando S Martins Cardoso (Por)
- 93 Thomas Dekker (Ned)
- 94 Tyler Farrar (USA)
- 95 Koldo Fernandez De Larrea (Spa)
- 96 Nathan Haas (Aus)
- 97 Daniel Martin (Irl)
- 98 Tom Jelte Slagter (Ned)
- 99 Fabian Wegmann (Ger)
-
Lampre-Merida
- 100 Damiano Cunego (Ita)
- 101 Winner Anacona Gomez (Col)
- 102 Matteo Bono (Ita)
- 103 Mattia Cattaneo (Ita)
- 104 Roberto Ferrari (Ita)
- 105 Manuele Mori (Ita)
- 106 Przemyslaw Niemiec (Pol)
- 107 Jan Polanc (Slo)
- 109 Diego Ulissi (Ita)
-
Lotto Belisol
- 111 Sander Armee (Bel)
- 112 Lars Ytting Bak (Den)
- 113 Kenny Dehaes (Bel)
- 114 Gert Dockx (Bel)
- 115 Adam Hansen (Aus)
- 116 Maxime Monfort (Bel)
- 117 Tosh Van der Sande (Bel)
- 118 Tim Wellens (Bel)
- 119 Frederik Willems (Bel)
-
Movistar Team
- 121 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col)
- 122 Andrey Amador Bikkazakova (Crc)
- 123 Igor Anton Hernandez (Spa)
- 124 Eros Capecchi (Ita)
- 125 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa)
- 126 José Herrada Lopez (Spa)
- 127 Gorka Izagirre Insausti (Spa)
- 128 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa)
- 129 Adriano Malori (Ita)
-
Neri Sottoli – Yellow Fluo
- 131 Matteo Rabottini (Ita)
- 132 Rafael Andriato (Bra)
- 133 Ramon Carretero (Pan)
- 134 Francesco Chicchi (Ita)
- 135 Daniele Colli (Ita)
- 136 Andrea Fedi (Ita)
- 137 Mauro Finetto (Ita)
- 138 Yonathan Monsalve (Ven)
- 139 Simone Ponzi (Ita)
-
Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
- 141 Rigoberto Uran (Col)
- 142 Gianluca Brambilla (Ita)
- 143 Thomas De Gendt (Bel)
- 144 Michal Golas (Pol)
- 145 Serge Pauwels (Bel)
- 146 Alessandro Petacchi (Ita)
- 147 Wout Poels (Ned)
- 148 Pieter Serry (Bel)
- 149 Julien Vermote (Bel)
-
Orica GreenEdge
- 151 Ivan Santaromita (Ita)
- 152 Luke Durbridge (Aus)
- 153 Michael Hepburn (Aus)
- 154 Brett Lancaster (Aus)
- 155 Michael Matthews (Aus)
- 156 Cameron Meyer (Aus)
- 157 Jens Mouris (Ned)
- 158 Svein Tuft (Can)
- 159 Pieter Weening (Ned)
-
Team Europcar
- 161 Pierre Rolland (Fra)
- 162 Yukiya Arashiro (Jpn)
- 163 Giovanni Bernaudeau (Fra)
- 164 Tony Hurel (Fra)
- 165 Davide Malacarne (Ita)
- 166 Maxime Méderel (Fra)
- 167 Perrig Quemeneur (Fra)
- 168 Romain Sicard (Fra)
- 169 Björn Thurau (Ger)
-
Team Giant-Shimano
- 171 Marcel Kittel (Ger)
- 172 Bert De Backer (Bel)
- 173 Simon Geschke (Ger)
- 174 Tobias Ludvigsson (Swe)
- 175 Luka Mezgec (Slo)
- 176 Georg Preidler (Aut)
- 177 Tom Stamsnijder (Ned)
- 178 Albert Timmer (Ned)
- 179 Tom Veelers (Ned)
-
Team Katusha
- 181 Joaquím Rodríguez Oliver (Spa)
- 182 Maxim Belkov (Rus)
- 183 Giampaolo Caruso (Ita)
- 184 Vladimir Gusev (Rus)
- 185 Alberto Losada Alguacil (Spa)
- 186 Daniel Moreno Fernandez (Spa)
- 187 Luca Paolini (Ita)
- 188 Angel Vicioso Arcos (Spa)
- 189 Eduard Vorganov (Rus)
-
Team Sky
- 191 Dario Cataldo (Ita)
- 192 Edvald Boasson Hagen (Nor)
- 193 Philip Deignan (Irl)
- 194 Bernhard Eisel (Aut)
- 195 Sebastian Henao Gomez (Col)
- 196 Peter Kennaugh (GBr)
- 197 Salvatore Puccio (Ita)
- 198 Kanstantsin Siutsou (Blr)
- 199 Ben Swift (GBr)
-
Tinkoff-Saxo
- 201 Nicolas Roche (Irl)
- 202 Christopher Juul Jensen (Den)
- 203 Rafal Majka (Pol)
- 204 Daniel Petrov (Bul)
- 205 Pawel Poljanski (Pol)
- 206 Ivan Rovny (Rus)
- 207 Chris Anker Sørensen (Den)
- 209 Nikolay Trusov (Rus)
-
Trek Factory Racing
- 211 Robert Kiserlovski (Cro)
- 212 Eugenio Alafaci (Ita)
- 213 Julian Arredondo (Col)
- 214 Fabio Felline (Ita)
- 215 Danilo Hondo (Ger)
- 216 Giacomo Nizzolo (Ita)
- 217 Boy van Poppel (Ned)
- 218 Kristof Vandewalle (Bel)
- 219 Riccardo Zoidl (Aut)