Philippe Gilbert (BMC) voltou a dar o seu famoso coice de mula e venceu a chegada complicada da De Brabantse Pijl 2014 sobre Michael Matthews (Orica-GreenEdge).
A prova tinha um total de 203km e um MONTE de subidas e descidas curtas. Perrig Quémeneur (Europcar), Mattia Pozzo e Giorgio Cecchinel (Neri Sottoli), Matthias Brändle (IAM), Christopher Williams (Novo Nordisk) e Kiel Reijnen (UnitedHealthcare) escaparam logo no início da prova e abriram 6m50 sobre o pelotão. Eles só foram pegos novamente faltando 10km para o final.
O pelotão então se direcionou para a chegada cheia de curvas e a subida final, que tinha somente 720 metros de extensão e inclinação de 11%, ou seja, o final perfeito para Gilbert.
Alguns ataques rolaram na subida e Gilbert conseguiu saltar em todos. No últimos metros o ciclista da BMC partiu em direção a linha de chegada e e Mathews veio babando atrás. Gilbert conseguiu atrasar a aceleração de Mathews cruzando a pista na diagonal e meio que fechando o ciclista da GreenEdge.
Foi a primeira vitória de Gilbert nessa temporada!
Vídeo
Resultados
1 | Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team | 4:54:26 | |
2 | Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge | ||
3 | Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol | ||
4 | Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano | ||
5 | Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert | ||
6 | Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp | ||
7 | Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice | ||
8 | Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
9 | Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling | ||
10 | Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha | ||
11 | Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano | ||
12 | Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar | ||
13 | Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia | ||
14 | Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 0:00:04 | |
15 | Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
16 | Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
17 | Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits | ||
18 | Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol | ||
19 | Davide Malacarne (Ita) Team Europcar | ||
20 | Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka | 0:00:10 | |
21 | Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia | ||
22 | Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits | ||
23 | Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha | ||
24 | Sander Armee (Bel) Lotto Belisol | ||
25 | Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli | ||
26 | Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing | ||
27 | Nathan Brown (USA) Garmin Sharp | 0:00:12 | |
28 | Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | 0:00:16 | |
29 | Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | ||
30 | Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert | ||
31 | Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp – Endura | ||
32 | Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 0:00:22 | |
33 | Mauro Finetto (Ita) Yellow Fluo | ||
34 | Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
35 | Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF | ||
36 | Kirill Pozdnyakov (Rus) RusVelo | ||
37 | Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing | ||
38 | Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 0:00:25 | |
39 | Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling | ||
40 | Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura | ||
41 | Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling | ||
42 | Alex Howes (USA) Garmin Sharp | 0:00:28 | |
43 | Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | 0:00:33 | |
44 | Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli | 0:00:34 | |
45 | Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | 0:00:39 | |
46 | Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge | ||
47 | Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge | ||
48 | Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing | 0:00:50 | |
49 | Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo | 0:01:16 | |
50 | Kevin Ista (Bel) IAM Cycling | 0:01:57 | |
51 | Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp | ||
52 | Peter Stetina (USA) BMC Racing Team | ||
53 | Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team | ||
54 | Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp | ||
55 | Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team | ||
56 | Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp | ||
57 | Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
58 | Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert | ||
59 | Kévin Reza (Fra) Team Europcar | 0:02:43 | |
60 | Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert | 0:03:30 | |
61 | Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling | ||
62 | Marc de Maar (AHo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team | ||
63 | Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team | ||
64 | Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice | ||
65 | Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano | ||
66 | Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice | ||
67 | Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing | ||
68 | Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice | ||
69 | Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | ||
70 | Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
71 | Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge | ||
72 | Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia | ||
73 | Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol | ||
74 | Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano | ||
75 | Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert | 0:04:28 | |
76 | Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team | 0:05:19 | |
77 | Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team | ||
78 | Frantisek Padour (Cze) Team NetApp – Endura | ||
79 | Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol | ||
80 | Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF | ||
81 | Antonio Parrinello (Ita) Androni Giocattoli | ||
82 | Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team | ||
83 | Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert | ||
84 | Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli | ||
85 | Artem Ovechkin (Rus) RusVelo | ||
86 | Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert | ||
87 | Daniele Colli (Ita) Yellow Fluo | ||
88 | Angelo Pagani (Ita) Bardiani-CSF | ||
89 | Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk | ||
90 | Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice | 0:07:33 | |
91 | Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice | ||
92 | Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka | ||
93 | Roman Maikin (Rus) RusVelo | ||
94 | Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia | ||
95 | Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert | ||
96 | Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling | ||
97 | Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol | 0:09:38 | |
98 | Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano | ||
99 | Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol | ||
100 | Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha | ||
101 | Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team | ||
102 | Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise |