Fala pessoal, sai a lista dos participantes do Tour de France! Muita gente boa está na lista! Veja a lista completa abaixo!!
LISTA OFICIAL!!!
BMC Racing Team
- 1 Marcus Burghardt (Ger)
- 2 Steven Cummings (GBr)
- 3 Cadel Evans (Aus)
- 4 Philippe Gilbert (Bel)
- 5 George Hincapie (USA)
- 6 Amaël Moinard (Fra)
- 7 Manuel Quinziato (Ita)
- 8 Michael Schär (Swi)
- 9 Tejay Van Garderen (USA)
RadioShack-Nissan
- 11 Fabian Cancellara (Swi)
- 12 Tony Gallopin (Fra)
- 13 Christopher Horner (USA)
- 14 Andreas Klöden (Ger)
- 15 Maxime Monfort (Bel)
- 16 Yaroslav Popovych (Ukr)
- 17 Fränk Schleck (Lux)
- 18 Jens Voigt (Ger)
- 19 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa)
Team Europcar
- 21 Yukiya Arashiro (Jpn)
- 22 Giovanni Bernaudeau (Fra)
- 23 Cyril Gautier (Fra)
- 24 Yohann Gène (Fra)
- 25 Vincent Jérôme (Fra)
- 26 Christophe Kern (Fra)
- 27 Davide Malacarne (Ita)
- 28 Pierre Rolland (Fra)
- 29 Thomas Voeckler (Fra)
Euskaltel-Euskadi
- 31 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa)
- 32 Jorge Azanza Soto (Spa)
- 33 Gorka Izagirre Insausti (Spa)
- 34 Egoi Martinez De Esteban (Spa)
- 35 Ruben Perez Moreno (Spa)
- 36 Samuel Sánchez Gonzalez (Spa)
- 37 Amets Txurruka (Spa)
- 38 Pablo Urtasun Perez (Spa)
- 39 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa)
Lampre – ISD
- 41 Grega Bole (Slo)
- 42 Danilo Hondo (Ger)
- 43 Yuriy Krivtsov (Ukr)
- 44 Matthew Lloyd (Aus)
- 45 Marco Marzano (Ita)
- 46 Alessandro Petacchi (Ita)
- 47 Michele Scarponi (Ita)
- 48 Simone Stortoni (Ita)
- 49 Davide Viganò (Ita)
Liquigas-Cannondale
- 51 Ivan Basso (Ita)
- 52 Federico Canuti (Ita)
- 53 Kristijan Koren (Slo)
- 54 Dominique Nerz (Ger)
- 55 Vincenzo Nibali (Ita)
- 56 Daniel Oss (Ita)
- 57 Peter Sagan (Svk)
- 58 Sylvester Szmyd (Pol)
- 59 Alessandro Vanotti (Ita)
Garmin-Barracuda
- 61 Thomas Danielson (USA)
- 62 Tyler Farrar (USA)
- 63 Ryder Hesjedal (Can)
- 64 Robert Hunter (RSA)
- 65 Daniel Martin (Irl)
- 66 David Millar (GBr)
- 67 Johan Vansummeren (Bel)
- 68 Christian Vande Velde (USA)
- 69 David Zabriskie (USA)
AG2R La Mondiale
- 71 Maxime Bouet (Fra)
- 72 Mickaël Chérel (Fra)
- 73 Hubert Dupont (Fra)
- 74 Blel Kadri (Fra)
- 75 Sébastien Minard (Fra)
- 76 Lloyd Mondory (Fra)
- 77 Jean-Christophe Peraud (Fra)
- 78 Christophe Riblon (Fra)
- 79 Nicolas Roche (Irl)
Cofidis, Le Credit en Ligne
- 81 Rémy Di Grégorio (Fra)
- 82 Samuel Dumoulin (Fra)
- 83 Nicolas Edet (Fra)
- 84 Julien Fouchard (Fra)
- 85 Jan Ghyselinck (Bel)
- 86 Luis Angel Mate Mardones (Spa)
- 87 David Moncoutie (Fra)
- 88 Rein Taaramae (Est)
- 89 Romain Zingle (Bel)
Omega Pharma – QuickStep
- 91 Sylvain Chavanel (Fra)
- 92 Kevin De Weert (Bel)
- 93 Dries Devenyns (Bel)
- 94 Bert Grabsch (Ger)
- 95 Levi Leipheimer (USA)
- 96 Tony Martin (Ger)
- 97 Jérôme Pineau (Fra)
- 98 Martin Velits (Svk)
- 99 Peter Velits (Svk)
Saur – Sojasun
- 101 Jérôme Coppel (Fra)
- 102 Anthony Delaplace (Fra)
- 103 Jimmy Engoulvent (Fra)
- 104 Brice Feillu (Fra)
- 105 Fabrice Jeandesboz (Fra)
- 106 Cyril Lemoine (Fra)
- 107 Guillaume Levarlet (Fra)
- 108 Jean-Marc Marino (Fra)
- 109 Julien Simon (Fra)
FDJ-Big Mat
- 111 Sandy Casar (Fra)
- 112 Pierrick Fédrigo (Fra)
- 113 Yauheni Hutarovich (Blr)
- 114 Matthieu Ladagnous (Fra)
- 115 Cédric Pineau (Fra)
- 116 Thibaut Pinot (Fra)
- 117 Anthony Roux (Fra)
- 118 Jérémy Roy (Fra)
- 119 Arthur Vichot (Fra)
Lotto Belisol Team
- 121 Lars Ytting Bak (Den)
- 122 Francis De Greef (Bel)
- 123 Andre Greipel (Ger)
- 124 Adam Hansen (Aus)
- 125 Gregory Henderson (NZl)
- 126 Jurgen Roelandts (Bel)
- 127 Marcel Sieberg (Ger)
- 128 Jurgen Van Den Broeck (Bel)
- 129 Jelle Vanendert (Bel)
Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
- 131 Kris Boeckmans (Bel)
- 132 Johnny Hoogerland (Ned)
- 133 Gustav Erik Larsson (Swe)
- 134 Marco Marcato (Ita)
- 135 Wout Poels (Ned)
- 136 Rob Ruijgh (Ned)
- 137 Rafael Valls Ferri (Spa)
- 138 Kenny Robert van Hummel (Ned)
- 139 Lieuwe Westra (Ned)
Katusha Team
- 141 Giampaolo Caruso (Ita)
- 142 Oscar Freire Gomez (Spa)
- 143 Vladimir Gusev (Rus)
- 144 Joan Horrach Rippoll (Spa)
- 145 Aliaksandr Kuchynski (Blr)
- 146 Denis Menchov (Rus)
- 147 Luca Paolini (Ita)
- 148 Yury Trofimov (Rus)
- 149 Eduard Vorganov (Rus)
Sky Procycling
- 151 Edvald Boasson Hagen (Nor)
- 152 Mark Cavendish (GBr)
- 153 Bernhard Eisel (Aut)
- 154 Christopher Froome (GBr)
- 155 Christian Knees (Ger)
- 156 Richie Porte (Aus)
- 157 Michael Rogers (Aus)
- 158 Kanstantsin Siutsou (Blr)
- 159 Bradley Wiggins (GBr)
Rabobank Cycling Team
- 161 Robert Gesink (Ned)
- 162 Steven Kruijswijk (Ned)
- 163 Bauke Mollema (Ned)
- 164 Mark Renshaw (Aus)
- 165 Luis León Sánchez Gil (Spa)
- 166 Bram Tankink (Ned)
- 167 Laurens ten Dam (Ned)
- 168 Maarten Tjallingii (Ned)
- 169 Maarten Wijnants (Bel)
Movistar Team
- 171 Juan Jose Cobo Acebo (Spa)
- 172 Imanol Erviti Ollo (Spa)
- 173 Rui Alberto Faria da Costa (Por)
- 174 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa)
- 175 Vladimir Karpets (Rus)
- 176 Vasili Kiryienka (Blr)
- 177 Ruben Plaza Molina (Spa)
- 178 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa)
- 179 Alejandro Valverde Belmonte (Spa)
Team Saxo Bank
- 181 Jonathan Cantwell (Aus)
- 182 Juan José Haedo (Arg)
- 183 Karsten Kroon (Ned)
- 184 Anders Lund (Den)
- 185 Michael Mørkøv (Den)
- 186 Nick Nuyens (Bel)
- 187 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por)
- 188 Chris Anker Sørensen (Den)
- 189 Nicki Sørensen (Den)
Pro Team Astana
- 191 Borut Bozic (Slo)
- 192 Janez Brajkovic (Slo)
- 193 Dmitriy Fofonov (Kaz)
- 194 Andriy Grivko (Ukr)
- 195 Maxim Iglinskiy (Kaz)
- 196 Andrey Kashechkin (Kaz)
- 197 Fredrik Kessiakoff (Swe)
- 198 Robert Kiserlovski (Cro)
- 199 Alexander Vinokourov (Kaz)
Orica GreenEdge Cycling Team
- 201 Michael Albasini (Swi)
- 202 Baden Cooke (Aus)
- 203 Simon Gerrans (Aus)
- 204 Matthew Harley Goss (Aus)
- 205 Daryl Impey (RSA)
- 206 Brett Lancaster (Aus)
- 207 Sebastiaan Langeveld (Ned)
- 208 Stuart O’Grady (Aus)
- 209 Pieter Weening (Ned)
Argos-Shimano
- 211 Roy Curvers (Ned)
- 212 Koen de Kort (Ned)
- 213 Johannes Fröhlinger (Ger)
- 214 Patrick Gretsch (Ger)
- 215 Yann Huguet (Fra)
- 216 Marcel Kittel (Ger)
- 217 Matthieu Sprick (Fra)
- 218 Albert Timmer (Ned)
- 219 Tom Veelers (Ned)